Зубчато-реечное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

395643

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 29.Y.1972 (¹ 1789588/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 28Х1П.1973. Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 31.1.1974,Ц. Кл. F 16h 19/04

В 231. 37/04

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР вв делам изобретений и открытий

УДК 621.791.039(088.8) Автор изобретения

С. Г. Донец

Заявитель

ЗУБЧАТО-РЕЕЧНОЕ УСТРОЙ СТВО

Изобретение относится к области сварки, в частности к механизмам подачи сварочных машин.

Известно зубчато-реечное устройство, содержащее смонтированные на основашш рсй- 5 ку с возможностью возвратно-поступательного перемещения, вал с возмо?кностьк? поворота вокруг своей оси в одном направлении, соосный с валом диск и зубчатое звено, через которое вал кинематическн связан с 10 рейкой.

В известном механизме возвратно-постунательнос перемещение рейки, закрепленной на штоке цилиндра, преобразуется I3n вращательное движение вала. 15

Предлагаемое зубчато-реечное устройство предназначено преимуществепно для подачи деталей при сварке.

С целью регулирования хода рейки, служащей приводом подачи деталей при испо- 20 льзовании упоров, размещенных по окружности диска с возможностью изменения расстояния ме?кд3 ними, s стройство снаожено цилиндрической втулкой, установленной tta валу с возможностью перемещения вдоль валя, 2.? подпружиненной относительно диска и вынолненпой с кольцевым выступом на одном конце н с пальцем, взаимодействующим с упорами, ня другом конце, рейка выполнена с клиновым выступом, взаимодействующим с 30 кольцевым выст3 пом втулки. Диск, несущий упоры, установлен»а основании неподвижно.

На чертеже изображено предлагаемое стройство.

Устронство содержит рейку 1, жесткосвязанную со штоком 2 цилиндра 8. Рейка снабжена к«пшовым выступом 4, предназначенным для нсрсмсщсш1я втулки 5, установленной на валу 6. Втулка 5 выполнена с кольцевым выступом 7 в виде фланца и пальцем

8, Палец взаимодействует с упорамн 9, размещенными на неподвижном диске 10. На валу 6 закреплено зубчатое звено 11, выполненное в виде оогонной муфты, обеспечивающей вращение вала 6 в одном нанрав iettitit.

На муфте закреплена зубчатая обойма, взаимодействующая с рейкой 1. Втулка 5 подпру?кннена относительно неподвижного диска 10 пружиной 1 . К рейке 1 крепится каретка tiодачн,teTa.tet (tta «cpxe?t e ite показана).

Устройство раоотает следующим образом.

Прн перемещении штока 2 с рейкой 1, связанш3й с кареткой, вверх вал бс втулкои

5 поворачивается по часовой стрелке. Как только пялец 8 втулки 5 достигнет упора 9, каретка останавливается, и от конечного выключателя подается команда на обратный ход. Hp.t возвращении рейки 1 обгонная муфта не срабятыг>яст, т. е. вал 6 нс вращаст395643 держащее смонтпро«àííûå на основании рейК . с возможностью возвратно-поступательного перемещения, вал с возможностью поворота вокруг своей оси в одном направлении, соосный с валом диск и зубчатое звено, через которое вал кинематически связан с рейкой, оттичагошееся тем, что, с целью регулирования хода рейки, служащей приводом подачи деталей при использовании упоров, размещенных по окружности диска с возможностью изменения расстояния мезкду ними, устройство снабжено цилиндрической втулкой, установленной па валу с возможностью перемещения вдоль вала, подпружиненной относительно диска и выполненной с кольцевым выступом на одном конце н с па Ibцем, взаимодействующим с упорами, на другом конце, рейка выполнена с клиновым выступом, взаимодействующим с кольцевым выступом втулки, а диск установлен неподвижно.

Состав, пель Л. Коровкина Гекред А. Камышникова Корректор М. Лейзерман

1зедактор H. Козлова

Заказ 661/14 Изд ¹ 977

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и

Москва, Я-З5, Раушскаи

Малоярославецкая городская типография Калужского областного

1"И)ая!!е!!!!я !(а:i;ITc:!üc13. Поляграфп!! и кпижнои торгоалп ся. В конце хода рейки l клиновой выступ

4 нажимает на кольцевой выступ 7 втулки

5 и перемещает ес вдоль вала 6, «1!водя палец 8 из контакта с упором 9. Прн следующем рабочем ходе одновременно с клиновым 5 выступом 4 перемещается вал 6 с «тулкой 5, причем в начальный момент втулка 5 находится в отжатом состоянии н палец 8 поворачивается относительно упора 9. Пройдя упор 9, палец 8 с втулкой 5 перемещаются 10 пружиной 12 влево в исходное положение, « этот момент выступ 4 выходит нз контакта с выступом 7. Достигнув следующего упора

9, палец 8 останавливается и процесс повторяется. Программирование процесса ведется 15 с помощью изменения расстояний между упорами 9 путем выдвижения либо убирання упоров.

Предмет изо б р етення

Зубчато-реечное устройство, преимущественно для подачи деталей прн сварке, соТиране 82á Подписное

Совета Министров СССР открытий наб., д. 4/5