Способ обработки продувочной воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (:оюз Советским

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №.Ч, Кл. F 22b 37/34

С 02Ь 1, 02

Заявлено 04Х.1971 (¹ 1655877/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28Х111.1973. Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 31.1.1974

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изааретений и открытий

УДК 621.186.123 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

Г. В. Мацкевич и P. Ш. Бускунов

Уральский филиал Всесоюзного дважды ордена Трудового Красного

Знамени теплотехнического научно-исследовательского института им. Ф. Э. Дзержинского

СПОСОБ ОБРАБОТКИ ПРОДУВОЧНОЙ ВОДЫ

Прслмст изобретения

Изобретение относится к способам обработки продувочной воды и может быть использовано в парогснсраторах тепловых и атомных электростанций.

Известны пособы обработки продувочной воды в безэкономайзерном парогенераторе с принудительной циркуляцией путем ее ступенчатого расширения и выпаривания.

Цель изобретения — повысить эффективность обработки.

Это достигается тем, что в первой ступени продувочную воду подогревают питательной водой из циркуляционного контура, которую после охлаждения возвращают обратно в контур в зону повышенного теплосъема.

На чертеже изображена установка, осуществляющая предлагаемый способ.

Контур принудительной циркуляции парогенератора содержит барабан-сепаратор 1, циркуляционный насос 2 и поверхности 3 парообразования. Установка для обработки продувочной воды имеет испарители 4 и 5, которые включены последователь 10 flo воде и пару. Через теплообменные поверхности 6 первой ступени пропускают часть питательной воды циркуляционного контура, которая охлаждается, передавая тепло продувочной воде, кипящей в первой ступени.

Продувочная вода парогенератора поступает в первую ступень, расширяется, части шо выпаривается, затем подается во вторую ступень, расншрястся и доупаривается. Незначительная часть волы выводится из второй cT) пени в качестве продувки расширительно-испарительной установки. Выпар первой ступени конденсируется в греющей секции испарителя второй ступени, отдавая тепло кипящей

1о воде. Конденсат выпара направляется в тепловую схему станции, кула поступает выпар второй ступени. 11з теплообменной поверхности 6 охлажленную волу направляют обратно ь контур в зону повышенного теплосъема.

Способ обработки продувочной воды пре20 имуществ Illlo в безэкономайзсрном парогспсраторс с прпнулитсльной циркуляцией путем ступенчатого расширения и выпаривания, отличаю цнй ся тем, что, с целью повышения эффскт|пзности оораоотки, в первой ступени

25 продувочную волу пологрсвают питательной водой из цирку,1HIIIIOIIIIol о контура, которую после охлажлснпя возвращают обратно в контур в зону повышенного теплосъема.

;395666

Составитель А. Дегичдова

Тскрсд Т. Курилко

Корректор А. Васильева

Редактор Л. Народная

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 112,9 Изд. ¹ 21 Тираж 551 Подписное

Ц!1ИИПИ Государственного комитета Сове1а Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, ОК-35, Раушская иаб., д. 4i5