Способ сушки плодов и ягод
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
395678
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
М. K.ä. F 26b 3/08
Заявлено 1ЗХ11.1971 (№ 1683489. 24-6) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 28Х111.1973. Бюллетень ¹ 35
Дата опубликованпя описания 16.1.1974
Государственный когеитет
Совета Министров СССР на делам изобретений и открытий
УДК 66.047.1 (088.8) Авторы изобретения
В. А. Шейман, А. С. Зелепуга и Г. Л. Сироткин
Заявитель Ордена Трудового Красного Знамени институт тепло- и массообмена
АН Белорусской ССР
СПОСОБ СУШКИ ПЛОДОВ И ЯГОД
Предмет изобретения
Известны способы сушки плодов и ягод путем их продувки в плотном слое.
Цель изобретения — обеспечить интенсификацию тепломассообмена.
Это достигается тем, что продувку ведут до остаточной влажности, соответствующей упрочненному состоянию поверхностного слоя плодов, ягод, которые затем псевдоожижают и процесс осуществляют в осциллирующем режиме. При этом на псевдоожиженный слой накладывают вибрационные колебания, а сушку в плотном слое ведут в реверсивном режиме с изменением направления сушильного агента.
В зависимости от вида плодов и ягод сушку в пло гном слое ведут до влажности 30—
120%, например, для винограда — до 30—
35% для слив — до 100 — 110 lo При этом в процессе псевдоожижения температуру теплоносителя поддерживают в интервале
20 — 120 С, что также зависит от вида ягод и плодов.
Осциллирующий режим обеспечивает выравнивание влажности по объему отдельных ягод, плодов, а наложение впбро кипя щего слоя способствует уменьшению расхода теплоносителя.
1. Сггособ сушки плодов и ягод, например персиков, слив, путем пх продувки в плотном слое, от,гггчпюгцггг1ся тем, что, с целью интенсификации тепломассообмсна, продувку ведут до остаточной влажности, соотвстствующей упрочненному состояншо поверхностного слоя плодов, ягод, которые затем псевдоожггжают, и процесс осуществляют в осцпллпрующем режиме.
2. Способ по п. 1, отличаюгггийся тем, что на псевдоожиженный слой накладывагот впбрационные колебания.
3. Способ по п. 1, отлггчаюггушся тсм, что сушку в плотном слое ведут в реверсивном режиме с изменением направления сушильного агента.