Способ изготовления кранов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

у. Класс 57 b, 12 !

48ВР8НОЕ ООМД1ПДЬСВО НА ИЗОБРИБИЕ

ОПИСЯНЙЕ способа изготовления экранов.

K авторскому свидетельству А. А. Иванов" и А. Л. Иэраэлит, заявленному

17 февраля 1934 года (спр. о перв. ¹ 142413).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октяб;-я !934 года.

Предмет изобретен ия.

1гзг1 (Настоящее изобретение относится к составу и способу получения люминофоров, могущих быть примененными в чистом виде, а равно и в смеси с другими люминофорами, для экранов катодных осциллографов, в приборах для телевидения (кинескоп), экранов для рентгеновских лучей и т. д.

Известно применение вольфрамово- кислых солей, как-то: вольфрамовокислого кальция, вольфрамовокислого кадмия и других в качестве люминофоров, т. е. составов, светящихся под действием элек- тронного пучка или рентгеновских лучей.

Произведенные исследования показали, что яркость и цвет свечения вольфраматов, в частности вольфрамата кальция, в сильной степени зависит от состава его, т. е, отношения окиси кальция (СаО) и окиси вольфрама (WO3), а также и от его кристаллической структуры. Наиболее активными по яркости свечения являются соединения, в которых молекулярное отношение окиси вольфрама к окиси кальция приблизительно равно двум, типа известных пара-вольфраматов.

Это соединение получаетсч путем осаждения его из раствора вольфрамовокислого натрия раствором хлористого или азотнокислого кальция.

Для получения крупно кристаллического продукта в фарфоровом или платиновом тигле сплавляют смесь паравольфрамовокислого натрия безводного хлористо;о кальция или поваренной соли.

Примерное соотношение составных частей следу:-ощее: пара-вольфрамовокислого натрия — 1 ч. хлористого кальция—

0,15 v., поваренной соли — 1 ч. Сплав медленно охлаждают в печи в те .ение б — 7 часов, после чего его измельчают, выщелачивают водой, отфильтровывают и затем сушат.

Изготовленный из этого состава -; кран дает интенсивное голубое свечение под действием потока weктрс::ов или рентгеновских лучей

Этот же способ может быть применен и для получения соответствующих соединений Ва, $г, Ng и других двухвалентных металлов.

К вольфраму двухвалентного металла можно добавить соединение меди, марганца, висмута, серебра и другого тяжелого металла.

Полученные по предложенному способу люминофоры можно применять в смеси с другими люминофорами.

1. Способ изготовления экранов, светящихся под воздействием катодных и рентгеновских лучей, из вольфрзмовокислых солей путем осаждения из сливаемых растворов окисей кальция и вольфрама, отличают)ийся тем, что окись кальция или другого двухвалентного эле2 мента и окись вольфрама берут в молекулярном отношении близким к 1:2,т.е. типа пара-вольфрамата.

2. Прием выполнения способа по и. 1, отличающийся тем, что с целью получе- ния состава крупно кристаллического строения вольфрамовокислый натрий сплавляют с хлористым кальцием и хло- ристым натрием, сплав медленно охла-,, ждают, выщелачивают водой, фильтруют и высушивают.

Эксперт и редектор А. ". Гремзен

3, Прием изготовления экранов по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что к вольфрамату двухвалентного металла прибавляют в качестве активатора соединения меди, марганца, висмута и других тяжелых металлов.

4. Прием изготовления экранов по пп. I — 3, отли IRlolllèéñÿ тем, что к вольф рамату двух валентного металла прибавляют другие люминофоры.

Тип..! .еч. Inóó." Зек. 16".4- 200