Способ регенерации светочувствительной ферро-пруссиатной бумаги

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ю/

Класс 57 Ь, 14

Х 89570

ДТОРОНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа регенерации светочувствительной ферро-пруссиатной бумаги.

К авторскому свидетельству Я. Н. Загродсного, заявленному 16 января

1933 года (спр. о перв. ¹ 122226).

С выдлче авторского свидетельства опубликовано 81 октября 1934 года.

Предмет изобретения.

Эксперт и редактор Л. I . Брс.пзен тип. „Печ, Труд . Зак 1899 — 200

Предлагаемый способ регенерации испорченной светочувствительной ферропруссиатной бумаги „синьки" для светокопирования чертежей отличается тем, что совершенно испорченную от времени или от действия света светочувствительную бумагу, на которой не получаются светокопии, можно легко возобновить, нанеся на нее губкой, ватой или машинным способом освежающий состав и после этого снимать копии как на совершенно свежей бумаге, причем копии получаются ясные. Таким образом, испорченная светочувствительная бумага используется по прямому назначению.

В случае, если бумага на фабрике по изготовлению светобумаги испортилась, ее легко возобновить, вторично пропустив через намазочную машину.

Способ состоит в следующем. К 10% -му раствору щавелевой кислоты прибавляют 25в о-ный раствор аммиака до нейтральной реакции, а для растворения образующегося осадка прибавляют потребное количество холодной воды .

В таком виде полученный состав и наносят на испорченную светочувствительную бумагу, которую высушивают в темном помещении и затем на ней обыкновенным способом снимают копию. При передержке можно исправить копию, промыв ее после проявки водой, 1о р-ным раствором двухромокислого калия и опять промыть чистой водой.

Способ регенерации светочувствительной ферро-пруссиатной бумаги, отличающийся тем, что испорченную от долгого хранения или действия света ферро-пруссиатную бумагу покрывают раствором щавелевокислого аммония и высушивают без доступа света.