Способ измерения распределения фазб1

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Il И С А- Й Е 395794

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 16.XII.1971 (№ 1725584/26-9) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 28Х111.1973. Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 31.1.1974.Ч. Кл. 6 Olr 29/14 осударстаенный комнтет

Соавта а1книстроа СССР аа делам изобретений и открытий

УДК 621.817.77(088.8) Автор изобретения

Б. В. Зверев

Заявитель

Московский ордена Трудового Красного Знаменй инженерно-физический институт

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ФАЗЫ

Изобретение относится к пзмерятельной технике СВЧ, в частности к фазометрическпм измерениям на объемных резонаторах линейных ускорителей электронов п протонов.

Известный способ измерения распределения фазы в объемных резонаторах линейных ускорителей, основанный на измерении частоты автоколебаний ЛБВ, стабилизированной самим исследуемым резонатором, недостаточно точен.

Цель изобретения — увеличение точности измерения.

Для этого одно из у.стройств связи ЛБВ с объемным резонатором поочередно подключают к его ячейкам, отстоящим по фазе на целое число длин волн, и каждый .раз измеряют частоту автоколебаний.

На чертеже показана одна из возможных схем СВЧ фазометра, реализующего предлагаемый способ.

Схема содержит: источник 1 питания ЛБВ; частотометр 2; исследуемый резонатор 8 типа диафрагмированный волновод; постоянное устройство 4 связи; переносное устройство 5 связи; эталонный фазовращатель б; низкодобротный резонатор-фильтр 7.

Процедура измерений состоит в следующем.

Переносное устройство связи ЛБВ с резонатором подключают через отверстия в боковых стенках к одной пз ячеек резонатора, и с помощью фазовращателя добиваются автоколебанпй на резонансной частоте исследуемого вида колебаний 11. Затем переносное

5 устройство связи последовательно подключают к ячейкам резонаторов, отстоящих друг от друга на целое число длин волн в резонаторе, и измеряют частоту автоколебанпй.

10 Фазовый сдвиг между ячейками резонатора с номерами и, н можно определить как ат

= (f„, — f„) -,— (— n) ьУ

15 аЧ где величина — определяется предварпЛ1 тельно с помощью эталонного фазовращателя. Подключение переносного устройства связи к ячейкам резонаторов, отстоящих друг от

20 друга на целое число длин волн, связано с тем, что полоса удержания ЛБВ в режиме автоколебанпй определяется ее коэффициентом усиления п составляет обычно -20 .

25 Таким образом, предлагаемый способ обеспечивает измерение фазовых сдвигов в резонаторе в пределах 360 Л +20 (Л =О, 1, 2...), что для подавляющего большинства практических случаев достаточно.

30 Легко показать, что погрешность фазомет395794

Г1редмст изобретения д/ I DU

/!

of fдт, Состав»тель Л, Слащинина

Техред T. Курилко Корректор М. Лейзерман

Редактор А. Батыгии

:Заказ 12524/2 Изд. ¹ 975 Тира)к )оо Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская паб., д. 4/5

Малоярославецкая городок)-я типография Калужского ооластпого управления издательств, полиграфии и книжной торговли ра, изображенного иа чepтeукс, !.e пpeвосхо. дит величины д7 д/ где производныс и соот вот ствуют дUa ä× работе автогенератора в отсутс!вие стаби !;!- 10 зирующего резонатора, а Л11„— нсстабильд/ ность источника питания. Обычно — 100:

Юо — 50 н М3„= +О,! в, что соответствуд. кгц

dq: град " 15 ет бср (0,2 . Следовательно, точность предлагаемого способа превосходит известные почти иа порядок.

Способ измерения распределс11ия фазы. в объемных резонаторах линейных ускорителей, основанный на измерении частоты автоколебаний ЛБВ, стабилизированной самим исследуемым резонатором, отлича!ошийся тем,.что, с целью увеличения точности измерений, одно нз устройств связи ЛБВ с объемным резонатором поочередно подключают к его ячейкам, отстоящим ио фазе, иа целое число длин волн, и каждый раз измеряют частоту автоколебаний.