Контурная система числового программного управления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

395807

Союз Советскик

Социалистииескии

Республик

Зависимое от авт. "v,ндетельства ¹â€”

М. Кл. G 05Ь 19/40

Заявлено 27.1Х.1971 (№ 1701136/18-24) с присоединением заявки %в

Гасудврственныи KtIMHTB>

Сввета Министров CCCP па делам ивебргтений и аткрытии

Приоритет

Опу блпковано 28,Vill.1973. Бюллетень ЛЪ 35

Дата опубликования описания 7.1.1974

УДК 621-503.55(088.8) Авторы изобретения

В. Г. Зусмаи, А. Г. Розинов, Э. Л. Тихомиров и А. А. Зиньковский

Заявитель

Экспериментальный научно-исследовательский институт металлорежущих станков

КОНТУРНАЯ СИСТЕМА ЧИСЛОВОГО

ПРОГРАММНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Изобретение относится к устройствам числового программного управления и может быть использовано в станках с числовым программным у1правлением.

Известны контурные системы программного управления, содержащие интерполятор и приводы подач по координатным осям с датчиками перемещения, один из которых через элемент сравнения подключен:к приводу подачи соответствующей .координаты. Однако эти системы не обеспечивают достаточной точности работы.

Предлагаемая система отличается тем, что, с целью повышения точности работы в нее введен блок управления скоростями, входы которого соединены с соответствующими выходами интерполятора, а выходы — с соответствующими приводами .подач, причем выход одного из датчиков .перемещения,подключен к тактовому входу интерполятора. один из выходов которого соединен с другим входом элемента сравнения.

На чертеже дана блок-схема описываемой олстем ы.

Она состоит пз блока 1 управления скоростями приводов 2 подач, датчиков 8 перемещения, элемента 4 сравнения, следящей системы 5 привода .подачи и интерпо.тятора 6.

С выхода блока 1 аналоговые сигналы и V,:ïîñòóïà oò на управление скоростью коордпнатных приводов 2. Импульсы обратной связи от датчика перемещения координаты, скорость по которой наибольшая (напрпмер

Х), в данной системе используются в качест5 ве тактовых импульсов /,,„,, интерполятора

6. В этом случае с приходом каждого та ктового импульса от датчика 8 перемещения по ос» Х иитерполятор 6 формирует выходной пм1пульс по этой координате.

Таким образом, разность меж,уу количеством импульсов с выхода интсрполятора по коордпнатс, задающей тактовую частоту, и количеством импульсов обратной связи по

15 этой координате в любой момент времени равна нулю. T. е. привод этой координаты увтравляется только сигналом управления скоростью, поступающим от блока 1, и работает в режиме регулирования скорости.

Ошн1бка по пути на этой координате пртшцппиально отсутствует, поэтому отпадает необходимость в блоке, форми рующем сигнал рассогласования по пути. С импульсного вы25 хода пнтерполятора 6 поступают импульсы на управление следящими системами 5 приводов,подач остальных координат (на чертеже показана одна пз таки . систем). Эти,приводы управляются как сигналом рассогласо30 вания по пути, так и сигналом управления

395807

Предмет изобретения

Составитель Н. Белинкова

Текред Т. Курилко

Редактор T. Иванова

Корректор В. Брыксипа

Заказ 3510/12 Изд. № 966 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам пзооретенпй и открытий

Москва, 0К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 с коростью от блока,1, т. е. работают в следящем режиме.

B,ïðåäëàãàåì0é системе сигнал управления скоростью, формируемый прн помощ и преобразо вания кодов геометрической информации и,контурпой скорости в аналоговую форму в блоке 1, оперехкает управляющий сигнал (частоту с выхода инте р полятора в связи с заде ржкой .в формировании тактовой частоты интер полятора), благодаря чему можно ском пенсировать. скоростную ошибку и оши бку от усков ен и я.

Такое построение системы позволяет по.тучи ть и н в ари а нтн ость в системе IIIo отн ошению, к изменению у пра вляющих сигналов программы.

Контурная система числового программного управления, содержащая интерполятор и приводы подач по координатным осям с датчиками перемещения, один из которых через элемент сравнения подключен к приводу подач соответствующей координаты, отличаюи1аяся тем, что, с целью повышения точности

10 работы системы, в нее введен блок управления скоростями, входы которого соединены с соответствующими выходами ицтерполятора, а выходы — с соответствующими приводами подач, причем выход одного из датч иков пе15 ремещения подключен к тактовому входу интерполятора, один из выходов которого соединен с другим входом элемента сравнения.