Приспособление для выключения гидравлического пресса при невыходе из него загрузочной коробки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 39о83

Яь3

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 58а, 3

ОПИСЯНИЕ приспособления для выключения гидравлического пресса при невыходе из него загрузочной коробки.

К авторскому свидетельству IN. Т. Колесникова, заявленному

29 декабря 1933 года (спр. о перв. № 139717).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1934 гола.

Часто во время прессования случается, что или загрузочная плита не выйдет обратно, или гидравлическое давление в системе падает. В первом случае пресс работает вхолостую и может поломаться, а во втором случае йресс выпускает рыхлый товар, т, е. брак, Для выключения пресса прн падении давления уже известно применение-нагруженного пружиной или т. п. клапана в подводящем трубопроводе распределительной коробки; этот клапан открывается и пропускает воду в распреде.-.ительную коробку лишь тогда, когда давление воды будет достаточно для преодоления действующей на клапан пружины.

Однако подобное устройство совершенно не предусматривает выключения пресса при невыходе загрузочной коробки. Настоящее изобретение в этом смысле усовершенствует вышеуказанное устройство.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления спереди; фиг. 2 — вид его сверху; фиг. 3 — вид его сбоку вместе с механизмом управления.

Распределительная коробка 1 (в данном случае на три пресса) имеет регулятор 2 низкого давления, у которого шток 4 клапана 3 имеет вырезы 5 (для пап<дога пресса î одному). Вдоль тол1632) кателей б проходят тяги 7 с отростками 8; пальцы 9 этих отростков двигают ползуны 10 в пазах толкателей 6. Ползуны 10 могут становиться против клапанов 11 распределительной коробки 1.

Тяги 7передвигаются в одну сторону посредством соленоида 12, а обратно могут двигаться также при помощи соленоида или под действием пружины 13, а также при помощи вращающегося на оси 15 рычага 14, 1б и груза 17. На каждой тяге 7 имеется собачка 18, нажимаемая сверху пружиной 19. Собачки

18 проходят через вырезы 5 в штоке 4, если гидравлическое давление в системе полное.

Если же давление падает, то шток 4 передвинется под действием пружины вправо, и вырезы 5 отойдут тоже вправо, так что собачки 18 упрутся в шток 4 (это положение изображено на чертеже).

При этом ползуны 10 не станут против клапанов 11, и толкатели б будут ходить вхолостую, так что- пресс не будет выпускать рыхлый товар-брак, Как толька давление в сети станет нормальным, шток 4 отойдет влево, пропустив собачки 18 в вырезы 5, и клапаны будут прессовать материал (например, чай), отвешенный автоматическими весами 20 и подаваемый по трубе 21 в коробку 22. Заслонка 24 коробки закрыта, и материал остается в ней до тех пор, пока загрузочная коробка 25 не выйдет из-под пресса. При выходе коробка 25 оттолкнет рычаг с отростком, который в свою очередь освобождает дно коробки (это устройство на чертеже не показано). Заслонка коробки, открываясь под тяжестью чая, переключает контакты, В это время электрический ток из своего источника 26 идет по проводу 27 в заслонку 24 (через ее шарнир) и отсюда через контакт 28 и провод 29— в соленоид 12. При этом соленоид втянет сердечник 7, и последний поставит ползуны 10 против клапанов 11, если только собачки 18 пройдут через вырезы 5 штока 4, то-есть если гидравлическое давление в системе полное. Если же давление понизилось, то материал не будет прессоваться и не будет брака, так как собачки 18 не пройдут в вырезы 5, и ползуны 10 не станут против клапанов 11.

Возможен и другой случай, когда за- трузочная коробка 25 почему-либо не . выйдет обратно из-под пресса. В этом. случае заслонка 24 останется закрытой (см. пунктир). Материал, подаваемый по трубе 21, останется в предохранительной коробке 22. Ток пойдет из источника 26 по проводу 27, через заслонку 24, контакт 30 и проводник 31 в соленоид

12, и последний при помощи сердечника

7 выдвинет ползуны 10 из-под клапанов 11. Тогда толкатели 6 будут ходить вхолостую, не толкая клапанов, и пресс не будет работать, так что поломка не может произойти.

Предмет изобретения.

Приспособление для выключения гидравлического пресса при невыходе из него загрузочной коробки, с применением нагруженного пружиной или т. п. клапана в подводящем трубопроводе распределительной коробки, отличающееся тем, что на толкателях 6, открывающих клапаны 11 в распределительной коробке /, установлены ползуны 10, укрепленные на тягах 7, служащих сердечниками соленоидов 12, ток в цепи которых замыкается через выпускную заслонку 24 жолоба 21, подводящего прессуемый материал в загрузочную коробку 25, каковые сердечники 7 снабжены пружинными собачками 18, для которых в штоке 4 нагруженного пружиной или т. и. клапана 3 имеются вырезы 5.

E авторскому свидетельству М. T. Колесникова N 39583.

Эксперт н реаактор Н. Н. Василыв

Тии. „Печ. Труа". Зак. 2359 — 400