Клавишный переключатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

395915

Союз Советскии

Социалистических

Респу6лик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 23.I V.1971 (Л 1650312/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.VI11.1973. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 15.1.1974

М Кл. Н Olh 13/02

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изаоретений и открытий

УДК 621.,316.544.9(088.8) Автор изобретения

Г. К. Гамаюнов

Заявитель

КЛАВИШНЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ

Изобретение относится к электротехнике.

Известны клавишные переключатели рычажного типа с автоматическим сбросом, содержащие электромагнит, возвратные пружины и механизм сброса, выполненный в виде двуплсчего рычага, одно плечо которого использовано в качестве поворотного якоря электромагнита, а другое — в качестве упора клавишных рычагов нажатых клавиш.

Однако объединение в известном переключателе ряда клавиш общей планкой сброса существенно снижает функциональные возможности механизма и повышает его эксплуатационные качества. Наличие наряду с механической связью электромагнитной существенно усложняет конструкцию и не избавляет ее от щелчков при включении.

Целью изобретения является улучшение работы переключателя.

Для этого рычаг одним плечом связан с планкой, имеющей возможность перемещаться по шариковым направляющим, при этом цен-ральный шарик поджат пружиной, являющейся контактной пластиной электромагнитного механизма, а неподвижной контактной пластиной является металлическая подложка, имеющая керамическую перемычку.

Изобретение пояснено чертежами.

На фиг. 1 приведена конструкция переключателя; на фиг. 2 — разрез по узлу, обеспечивающсму автоматическое отключение; на фиг. 3 — llpIIIIII»IIIIa, i l« II электрическая схема соединения нескольких секций.

Клавишный переключатель содерв ит электромагнитное рслс 1, установленное напротив кчопкп 2 управления, помещенной в корпусе 8 держателя, Г-ооразный рычаг 4, своим выступающим концом связанныи с планкой 5 (фиг. 2), помещенный между закаленными

10 стальными корпусами 6, 7, и несущий шарик

8, Iloджимасм11Й пружппо11-контактом 9. BTQрой конта1;т 10 укреплен па корпусе 8, по коTopoi1y псрекать1ваются несугцие шарики 11.

Кера щчсская liðol ëàäl à 12 расположена та15 ким образом, что кра1пис положения шарика 8 находятся по „"àçíûå стороны от нес.

Переключатель р",áîòàåò следующим образом.

При нажатии на кнопку 2 рычаг 4 повер20 нется вокруг ocII и замкнет группу контактов электромагнитного реле, к одной паре 18, 14 которых (фпг. 3 1 подкгпочсна обмотка питания электромаг1111та данного реле, что позволит удерживать все ocT;lëû;ûå контакты в

25 замк1.утом положении.

Прп включении группы контактов, управлясмо11 другой кнопкой прп нажатии на соответстл 1опгуlо к1!Опку, шарик 8 перейдет из одного крайнего поло>кения в другое на рас30 стоя не а. В процессе движения шарик 8 по395915 кинет металлическую часть желоба, образованного в корпусе 7, и выкатится на участок керамической площадки, ширина которого (0,5 — 0,6 мм) позволяет обеспечить размыкание управляющей цепи в одной из точек

15. В этот момент перестанет поступать напряжение на все обмотки электромагнитного реле 1 и разомкнутся все замкнутые контакты. При дальнейшем движении кнопки 2 шарик 8 выкатится на другую часть желоба, образованного в корпусе, и восстановит цепь питания всех обмоток. Учитывая незначительную величину перемещения и быстродействие электромагнитного реле, встречное движение одного из шариков, бывшего ранее замкнутым реле, будет происходить до достижения включаемой кнопкой крайнего положения. Керамическая прокладка 12 зашлифовывается в детали таким образом, чтобы не образовывать уступов, поэтому при включении палец оператора не испытывает толчков.

Пружина 9 обеспечивает приложение определенного контактного давления на малой контактной площадке, гарантируя надежную проводимость. Шарики 11, перемещающиеся по закаленным направляющим, обеспечивают минимальное сопротивление включению контактора, поэтому клавишный переключатель может быть сдублирован с подобным же устройством, размещенным в другой части пульта правления.

Поскольку между клавишными переключателями отсутствует механическая связь, их размещение на пульте угравления производят из условий создания оптимальной эргономической структуры органов управления.

В связи с незначительной величиной перемещения кнопки, индикацию ее лучше всего осуществлять путем применения ламп подсветки, устанавливаемых непосредственно в самой кнопке, что вполне согласуется с современными требованиями, предъявляемыми к внешнему виду приборов.

Предмет изобретения

Клавишный переключатель с автоматическим сбросом, содержащий кнопку, механизм сброса, выполненный в виде двуплечего рыча20 га и электромагнитного механизма, отличаюи1ийся тем, что, с целью улучшения работы, рычаг одним плечом связан с планкой, имеющей возможность перемещаться по шарикоBbDI направляющим, при этом центральный

25 шарик поджат пружиной, являющейся подвижной контактной пластиной электромагнитного механизма, а неподвижной контактной пластиной является металлическая подложка, имеющая керамическую перемычку.

-g

14

/я 7

@иг. z

Ссставитсль В. Мясников

Редактор А. Зиньковский Тскред Л. Камышникова Корректоры: В. Петрова и Е. Давыдкина

Заказ 3524!16 Изд. М ;)27 Тирагк 280 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская нгб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2