Измерительный кран

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

- Й39596 Класс 64 с, 30

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ измерительного крана

К авторскому свидетельству А. И. Миклашевского, заявленному 31 января

1934 года (спр. о перв, № 141390).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1934 года. фиг.2 б ф

Эксперт и редактор К. М. Зыков

Тип..Печ. Труд". Зак. 1705 — 200 (252) Изобретение относится к измерительным кранам, в которых мерной камерой является полая пробка и приданная к ней полость. Новизна, согласно изобретению, усматривается в наивыгоднейшем для опоражнивания укреплении измеряющей жидкость полости.

Фиг. 1 чертежа изображает продоль:ный разрез крана при наполнении; фиг. 2 — то же при опоражнивании.

Кран состоит из корпуса 1 с полой пробкой 2, поворачиваемой за ручку 3.

К торцевой части полой пробки укреплен дозирующий сосуд 4, регулирование емкости которого достигается ввинчиванием или вывинчиванием винтовой пробки 5.

Для сообщения дозирующего сосуда с атмОсферой при опоражйивании служит трубка б, трубка же 7 предназначена .для сообщения с атмосферой при наполнении сосуда. Жидкость подается в сосуд 4 через трубу 8. Корпус крана снабжен сливным соском 9. Для уплотнения крана служит нажимная муфта 10. Кран предназначен для быстрого автоматического отмеривания (дозировки) опреде.ленных заранее объемов жидкости, например, в производственном процессе химической промышленности, затем при отпуске определенных количеств масла, керосина и т. п. Наполнение и опоражнивание измерительного сосуда совершается при поворачивании пробки крана на угол в 180 .

Предмет изобретения.

Измерительный кран с мерной камерой, являющейся придатком к полой пробке крана и вместе с ней поворачиваемой, отличающийся тем, что мерная камера 4, в целях занятия при поворачивании наивыгоднейшего положения, обеспечивающего полное опоражнивание ее от жидкости, укреплена на пробке крана эксцентрично таким образом, что образующие внутренних поверхностей камеры и пробки расположены на одной прямой.