Преобразователь частотылюзная t^^^kij^etjwu ена

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М. Кл. Н 03d 7/00

Заявлено 31.Xl l.1971 (№ 1732098/26-9) с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам иэооретений н открытий

Приоритет

Опубликовано 28.7111.1973. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 7.1.1974

УДК 621.372.632(088.8) Авторы изобретения

В. Д. Дворников, В. А. Резвов и Л. И. Юдин

Заявитель

>

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ЧАСТОТЫ рующего напряжения подаются ца однополосный модулятор 8, где происходит модуляция ускоряющего напряжения циклотрона и выделение из полученного спектра одной из боковых частот. В спектре выходного сигнала одпополосного модулятора 8, кроме выделенной боковой частоты, присутствуют также ослабленные основная и вторая боковая частоты и их гармоники, что приводит к паразитной мо10 дуляции выходного сигнала. Сигнал с однополосного модулятора 8 подается на автогенератор 4, настроенный на выделяемую боковую частоту.

Автоге ератор 4 легко захватывается выде15 ленной боковой частотой, ирн этом частота и фаза его в широких пределах жестко связаны с частотой и фазой выделенной боковой частоты. Амплитуды основной н второй боковой частот и их гармоник существен Io ниже

20 амплитуды выделенной боковой частоты н на работу автогенератора 4 не влияют. Полоса захвата н удержания определяется добротностью контура автогенератора 4 н может достигать нескольких процентов выделяемой ча25 стоты.

Преобразователь частоты, пренмущсственно для фазовых измерений на циклотроне, содер30 жащий последовательно соединенные генсраИзобретение относится к технике физического эксперимента, в частности может быть применено в системах фазовых измерений на циклотроне, использующих двойное преобразование частоты.

В известных преобразователях частоты для фазовых измерений на циклотроне, содержащих последовательно соединенные генератор ускоряющего напряжения циклотрона и однополюсный модулятор с источником модулирующего напряжения, не удается снизить паразитную модуляцию выходного сигнала, возникающую за счет неполного подавления основной и второй боковой частот, больше, чем «а

30 — 40 дб.

Цель изобретения — подавление паразитной модуляции выходного сигнала.

Это достигается тем, что к выходу однополосного модулятора подключен автогенератор с захватом частоты, настроенный на выделяемую боковух частоту.

На чертеже приведена блок-схема предлагаемого устройства.

Приняты следующие обозначения: генератор

/ ускоряющего напряжения циклотрона; исгочник 2 модулирующего напряжения: одпополосный модулятор 8; автогенератор 4 с захватом частоты.

Сигналы с генератора I ускоряющего напряжения циклотрона и источника 2 модулиПредмет изоб ретения

395962

Составитель А. Мерман

Техред 3. Тараненко

Редактор А. Батыгин

Корректор М. Лейзерман

3a к аз 3605/4 Изд. № 919 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 тор ускоряющего напряжения циклотрона и однополосный модулятор с источником модулирующего напряжения, от,ниатщийся тем, что, с целью подавления паразитной модуляции выходного сигнала, к выходу однополосного модулятора подключен автогенератор с заxâàTott частоты, настроенный на выделяемую

Fоковую частоту.