Патент ссср 396035

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

396035

E О Il

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

Заявлено 05.111.1971 (№ 1630659/18-10)

Приоритет 06.III.1970, № P-139218, ПНР

М. Кл. G 01с 9/18

Госудьрстееный комитет

Совета Министров СССР но делам изоеретений и открытий

Опубликовано 28.Ч111.1973. Бюллетень № 35

УДК 528.541(088.8) Дата опубликования описания 21.1974

Авторы изобретения

Иностранцы

Крыстын Колодзейски, Збигнев Зембо и Павел Банашкевич (Польская Народная Республика) Иностранное предприятие

«Морски Институт Рыбачки» (Польская Народная Республика) Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УГЛОВ ОТКЛОНЕНИЯ

ОТ ВЕРТИКАЛИ ОБЪЕКТОВ

Изобретение относится к приборостроению, в частности к приборам для измерения углов отклонения от вертикали подводных элементов тралового устройства.

Известны приборы для определения углов наклона объектов, содержащие корпус, свободно подвешенный в нем маятник с демпфирующей системой и регистрирующее устройство.

Предлагаемый прибор позволяет повысить точность измерения и регистрации углов наклона и дифферента путем уменьшения влияния вибрации на точность измерений.

Это достигается тем, что в приборе чувствительный элемент-маятник, имеющий одну степень свободы, снабжен демпфирующей системой, состоящей из комплекта двух жидких сред, имеющих разный удельный вес, наполняющих тороидальный канал прямоугольного сечения, выдолбленный внутри диска, расположенного в плоскости, перпендикулярной осп вращения маятника, причем центр тяжести диска, находящегося в положении неустойчивого равновесия, расположен выше оси подвеса маятника, а в верхней части диска установлен с возможностью перемещения штифт, демпфирующий расход внутри канала верхней более легкой жидкости, заполняющей /е объема канала.

Таким образом, отклонение объекта определяют относительно эталонного перпендику5 ляра, образованного демпфирующей системой (диском с жидкостями) и соединенным с ней маятником (стержнем с грузом).

На чертеже приведена принципиальная схема предлагаемого прибора.

10 В водонепроницаемом корпусе 1 жестко закреплен валик 2, на котором установлен с возможностью вращения эталОнный перпендикуляр 8. Этот перпендикуляр содержит круглый диск 4 пз пластмассы, лучше всего из поли15 метакрилата метила, с выдолбленным внутри тороидальным каналом 5 прямоугольного сечения. В верхней части диска 4 в резьбовом гнезде 6 посажен на резьбу демпфирующий расход — штифт 7, входящий в сечение кана20 ла 5 сверху. К нижней части диска 4 прикреплен вертикальный стержень 8 с грузом 9. Горизонтальный валик 2 закреплен в подшипниках в диске 4 так, что ось валика 2 перпендикулярна к боковым и главной плоскостям дис25 ка 4 п проходит ниже центра диска 4, т. е. эксцентрично по отношению к его оси. Нижняя часть канала 5 на /з объема заполнена тяжелой жидкостью, лучше всего ртутью, ос3 тальные /з полного объема канала заполняются легкой жидкостью, лучше всего силиконовым маслом. Груз 9 изготавливается лучше всего из свинца. К эталонному перпендикуляру 3 известным образом присоединяется пишущее устройство 10.

При производстве измерений водонепроницаемый корпус 1 прикрепляют к подводному элементу тралового устройства, отклонение которого от вертикали должно быть измерено.

При изменении угла отклонения происходит соответствующий поворот корпуса 1. Сила тяжести, действующая на эталонный перпендикуляр 8, особенно на его груз 9, вызывает установку этого перпендикуляра 8 в соответствующее положение (вертикальное), т. е. отклонение от предыдущего положения по отношению к корпусу 1. При повороте перпендикуляра 8 вокруг оси валика 2 происходит одновременный расход обеих жидкостей, находящихся в выдолбленном углублении, т. е. в тороидальном канале 5 диска 4. Этому вращению противодействует трение жидкостей о стенки канала и явление демпфирования расхода около демпфирующего штифта 7. Опоры подбираются таким образом, чтобы перемещение перпендикуляра 8 было апериодическим, т. е. чтобы не возникали колебания. При относительно больших моментах инерции подводных элементов тралового устройства нет такой опасности, чтобы маятник с затухающими колебаниями, образованный перпендикуля396035 ром 8, не успевал бы за действительными возможными колебаниями или вибрацией подводного элемента. Таким образом, пишущее устройство 10 регистрирует действительные

5 колебания или вибрацию подводного элемента и не регистрирует колебаний самого маятника, образованного перпендикуляром 3 с демпфирующей системой.

Предмет изобретения

1. Прибор для измерения углов отклонения от вертикали объектов, например элементов тралового устройства, содержащий корпус, 15 маятник, имеющий одну степень свободы, демпфирующую систему и регистрирующее устройство, отличающийся тем, что, с целью уменьшения влияния вибрации на точность измерений, демпфирующая система выполнена

20 в виде расположенного в плоскости, перпендикулярной оси вращения маятника, диска с тороидальным каналом прямоугольного сЕчения, заполненного на /з объема жидкостью с большим удельным весом, чем жидкость, заполня25 ющая остальные /д объема, а центр тяжести диска, находящегося в положении неустойчивого равновесия, расположен выше оси подвеса маятника.

2. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что, 30 с целью дополнительного демпфирования расхода в канале, в верхней части диска установлен с возможностью перемещения штифт.