Барабанные летучие ножницы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОР СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

396203

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Ч. Кл. В 23d 25/12

В 26d 1/36

Заявлено 04.II.1970 (№ 1404923/25-27) с присоединением заявок,¹ 1650694 25-27 № 1650695/25-27

Приоритет

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 29.VIII.1973, Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 15.1.1974

УД К 621.967..3 (088.8) Автор изобретения

И. Н.. Желязков

Заявитель

БАРАБАННЫЕ ЛЕТУЧИЕ НОЖНИЦЫ

Изобретение относится к области металлургической промышленности и может использоваться в прокатных цехах металлургических заводов.

Известны барабанные летучие ножницы с эксцентр иковым механизмом пропуска реза, содержащие связанные с общим приводом эксцентр пковые оси, па 1

С целью расширения диапазона отрезаемых длин в предлагаемых ножницах механизм пропуска реза снабжен приводом, связанным предусмотренной в ножницах системой управления с валом одного из барабанов и выполненным в виде двух подвижных элементов, один из которых кинематическп связан с валом этого барабана, а другой — с эксцентриковой осью другого бараоана.

Привод механизма пропуска реза может быть выполнен в виде подвижных поршня и корпуса силового цилиндра, кинематическп связанных соответственно с валом одного из барабанов и с эксцентриковой осью другого барабана, а надпоршневая полость его сообщена с аккумулятором через клапан, соединенный с валом барабана, связанного с поршнем силового цилиндра, при помощи рычажно-кулачкового механизма и системы управления.

Корпус силового цилиндра может быть установлен с возможностью перемещения в направляющих аккумулятора, а надпоршневая пол",.сть его сообщена с аккумулятором

5 через клапан, соединенный системой управления с валом барабана, связанного с поршнем c«ëoçoãî цилиндра.

Подвижные элементы привода могут быть выполнены в виде якоря и ярма, кинемати10 чески связанных соответственно с валом одного барабана и с эксцентриковой осью другого барабана и взаимодействующих с катушкой электромагнита, соединенной системой управления с валом этого барабана.

15 На фпг. 1 — 3 схематически изображены предлагаемые барабанные летучие ножницы с разными вариантами выполнения привода механизма пропуска реза.

Лету гпс ножницы содержат станину 1 с

20 установленными валами 2 барабанов 8, на которых закреплены ножи 4. Валы 2 барабанов соединены между собой зубчатой передачей 5 и через редуктор с двигателем б.

Валы 2 барабанов связаны водилами с

25 эксцентрпковымп осями 7 и 8, соединенными между собой зубчатой передачей 9.

Вал 2 бараоана и эксцентрпковая ось 7 кинем атпчсскп связаны с подвижными элементами приьо lа механизма пропуска реза.

396203

Привод механизма iipoliуска реза выполL il, Ip подвггжного Ixopl1) col 10 cii 103303 о ц».III гира, шарн»ров связанного с рсе гным зацеплением 11, сидящим llа эксцснтриковой ос» 7 (фиг. 1).

Поршень 12 силового цилиндра шарнирно связан с рычагом 18, установлсшгым па коленчатом валу 14, соединенном через муфт 15 с галом 2 барабана ножниц.

Надпорш»евая полость 16 сосдп»с»а с аккумулятором 17 через клапан 18, который связан с коленчатым валом 14 при помощи кулисы 19 и рычагов 20. Кулиса 19 содержит кулачок 21, сидящий на валу 14, катушку 22 электромагнита, якорь 28 которого при обесточе» ной катушке 22 отжат пружиной 24.

Ножницы содержат систему управления, в которой датчик 25 с якорем, жестко связанным с валом 2, дает импульс на огключе»ие схемы, а датчик 26 — на ее включение.

Во втором варианте привод механизма пропуска реза ножниц содержит корпус 10

c",-1oвoгo цилиндра, установленный с возхгожностью перемещения в направляющих аккумулятора 17. Корпус 10 соединяется с эксцентриковой осью 7 при помощи реечного зацепления 11 (ф»г. 2).

Поршень 12 силового цилиндра жестко связан с вилкой 27, которая соединяегся с валом 2 при помощи крпвош»нного меха»изма 28 » муфты 15.

Надпоршнсвая полость 16 соединс»а с 3I<кумулятором 17 через клапан 18, который жестг о coc IIIHCII c якоре»г 28, отжаты>г ггрм>киноЙ 24 пр» lioec1o ieillloli катушке 22 элеи тромагнпта.

В третьем варианте привод механизма пропуска реза ножниц содержит катушку 29 электромагнита, взаимодействующую с якорем 80 и ярмом 81 (фиг. 3). Якорь 80 через реечное зацепление 11 соединс» с эксцентриковой осью 7. Ярмо 81 жестко соединено с вилкой 21, а при помощи кривошипного механизма 28 и муфты 15 — с валом 2.

Принцип работы ножниц заключается в следующем.

Резка проката производится на длины равные или кратные длине окружности барабанов ножей.

При резке проката на длину равную длине окружности барабанов ножей эксцентрпковые оси 7 и 8 устанавливаются в положение, при котором ножи 4 сходятся па каждом обороте барабанов, а муфта 15 расцепляется.

Для увеличения длины заготовки включается привод механизма пропуска реза, и барабаны с закрепленными на них ножами поворачиваются на угол достаточный, чтобы ножи не врезались в металл.

С этой целью подается импульс на включение муфты 15, соединяющей поршень 12 или якорь 80 привода с валом 2 барабана, который поворачивается благодаря движе30

65 вала 14 31, HI I(p»80 JJ Iilllloi o механ»зма 28.

Од»овремснно с эт»м подается импульс на катушку 22 электромагнита, и клапан 18 перекрывается.

Прп движении поршня 12 перемещается корпус 10 г»дроцилиндра и благодаря реечному за»с»лен»ю поворачпвастся эксцентрнковая ось и, следовательно, вал барабана 8.

Перемещение подви>33»гого элемента, выполненного в виде якоря 80, а следовательно, перемещение реечного зацепления 11, поворот эксцентриковой оси 7 и вала барабана 8 осуществляются за счет подачи питания на катушку 29, в результате чего ярмо 81 притягивает к себе якорь 80.

Для предотвращения реза на следующем обороте барабанов катушка 22 электромагнита получает питание, клапан 18 открывается, корпус 10 гидроцнлиндра не перемещается, и эксцентриковая ось 7 не поворачивается.

Для того, чтобы не перемещался якорь 80, подается импульс на обесточивание катушки.

Предлагаемый привод механизма пропуска реза может применяться для любого типа летучих ножниц.

Предмет изобретения

1. Барабанные летучие ножницы с эксцентриковым механизмом пропуска рсза, содержащ»е связанные с общим приводом эксцент11» новые оси, на которых ра с!1оложсггы Ва.1 ы барабанов, отличающиеся тем, что, с целью расширения диапазона отрезаемых длин, меха»пзм пропуска реза снабжен приводом, связанным прсдусмотренной в IIoiK»llllBx C»стсмой управления с валом одного пз барабанов и выполненным в виде двух подвижных элементов, один из которых кинематичсски связан с валом этого барабана, а другой — с эксцентриковой осью другого барабана.

2. Барабанныс летучие ножницы по п. 1, отличающиеся тем, что подвижные элементы привода выполнены в виде поршня и корпуса силового цилиндра, кинематически связа»ных соответственно с валом одного из барабанов и с эксцентриковой осью другого барабана, а надпоршневая полость его сообщена с аккумулятором через клапан, соединенный с валом барабана, связанного с поршне.. силового цилиндра, при помощи рычажно-кулачкового механизма и системы управ- ления.

3. Барабанные летучие ножницы по пп. 1 и 2, отличающиеся тем, что корпус силового цилиндра установлен с возможностью перемещения в направляющих аккумулятора, а надпоршневая полость его сообщена с аккумулятором через клапан, соединенный системой управления с валом барабана, связанного с поршнем силового цилиндра.

4. Барабанные летучие ножницы по п. 1, отличагощиеся тем, что подвижные элементь

396203 привода выполнены в виде якоря и ярма, кинематически связанных соответственно с валом одного барабана и с экцентриковой осью другого оар",áëíà и взаимодействующих с катушкой электромагнита, соединенной системой управления с валом этого барабана.

Тсхред Л. Богданова

Типографии, ир. Сзиуиова, 2

Редактор Н. Суханова

Заказ 3683j8

Изд. ¹ 1915

396203

Тираж 888

Корректор Е, Хмелева

Подписное