Всесоюзнаяю. г. проскуряков, а. н. исаев и в. и. федотовплт; л:тно-клшг;е:ндй

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Il И С А Н И Е 396209

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.Х1.1970 (№ 1493075/25-27) М. Кл. В 23d 43)02

В 21с 37г 30 с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 29.Vill.1973. Бюллетень № 36 УДК 621.919.2(088.8) Государственный комитет

Совета Министров СССР до делам ивооретений и открытий

Дата опубликования описания 15.1.1974

ВС=СО ОЗНАЛ

p,.: .:. -;- .

Ю. Г. Проскуряков, А. Н, Исаев и В. И. Федотов

Авторы изобретения

Заявитель Ростовский-на-Дону институт сельскохозяйственного машиностроения

ДОРН

Изобретение относится к инструментам для обработки отверстий в деталях типа втулок методом холодного пластического деформирования — дорнованием.

Известны дорны, содержащие цилиндрический рабочий и конусный заходный участки.

Оси симметрии всех участков известного конуса совпадают. При обработке таким дорном деталей с разной толщиной стенки имеет место неравномерность деформации заготовки по периметру вследствие различчого сопротивления материала детали в утоненHLIx и утолщенных местах стенки (интенсивность деформации тонкой стенки значительно выше, чем толстой, и особенно с увеличением натягов дорнования).

Для снижения разностенности получаемых деталей в предлагаемом дорне заходная часть выполнена с переменным по ее периметру заборным конусом, угол которого находится в прямой зависимости от толщины стенки обрабатываемой детали.

На чертеже изображен предлагаемый дорн.

Дорн 7 помещен в деталь 2. Заходная часть дорна имеет переменный угол забор ного конуса пг и а . При обработке отверстий таким дорном происходит перераспределение контактных давлений If деформации металла по окружности обрабатываемого отверстия в зависимости от величины угла заборного конуса и толщины стенки так, что контактные давления и деформации у тонкой стенки уменьшаются вследствие увеличения площади контакта инструмента и детали и, наоборот, увел.гчиваются на стороне толстой стен1О ки. При этом интенсивность деформации тонкой стенки уменьшается, а толстой — увеличивается, что приводит к уменьшению величины разностенностп и искривлению оси отверстия.

Предмет изобретения

Дорн для обработки отверстий в деталях со стенками переменной толщины, содержащий цилиндрическую рабочую часть и за20 ходкую конусную,. от.гитгогггиг1ся тем, что, с целью снижения разностенности получаемых деталей, заходная часть выполнена с переменным по ее периметру заборным конусом, угол которого находится в прямой зависимо25 сти от толщины стенки обрабатываемой детали.

396209

Составитель M. Мищенкова

Техрсд Л. Богданова

1зедактор H. Суханова

Корректор Е, Хмелева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3683/14 Изд. ¹ 1915 Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4,,5