Хонинговальная головка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И E 396255

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.У1.1971 (№ 1672418/25-8) М. Кл. В 24Ь 33/02 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.VIII,1973. Бюллетень № 36 УДК 621.9.047.4.06(088.8)

Дата опубликования описания 9.1.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам ивааретений и открытий

Автор изобретения

М. Р. Розе

Рижский завод холодильных машин «Компрессор»

Заявитель

ХОНИНГОВАЛЬНАЯ ГОЛОВКА

Изобретение касается хонинговальных головок, а именно хонинговальных головок для окончательной отделки плоскопараллельных пазов.

Известны хонинговальные головки.

Однако они пригодны для обработки лишь цилиндрических пазов и отверстий.

Для обработки пазов с плоскопараллельными стенками либо изготавливаются специальные станки, либо такие пазы обрабатываются ручной притиркой.

Однако изготовление специальных станков и приспособлений экономически не оправдывает себя в условиях единичного и мелкосерийного производства, а ручная притирка не целесообразна в большинстве случаев по тем же причинам.

Целью изобретения является обеспечение возможности хонингования плоскопараллельных пазов, например пазов цилиндров лопастных компрессоров, на универсальном хонинговальном или притирочном станке.

Это достигается тем, что на шпинделе станка выполнен эксцентрик, вращающийся в корпусе головки и преобразующий с помощью кривошипно-шатунного механизма вращательное движение шпинделя в возвратно-поступательное движение корпуса головки. Для увеличения геометрической точности обработки плоскоп ар аллельного паза в горизонтальном направлении подвижные шатунные подшипники опираются на сферические аксиальные подшипники, что обеспечивает качание корпуса относительно продольной оси симметрии го5 ловки, С целью увеличения геометрической точности обработки плоскопараллельного паза рабочие, например, алмазные колодки в вертикальном направлении прикреплены к полукруглым качающимся держателям, что обеспечивает свободное качание этих колодок относительно вертикальной оси головки. Рабочие колодки соприкасаются одна с другой по клиновой поверхности. Держатель одной из колодок фиксируется с помощью аксиального подшипника, а другой — подвижный, соединен с механизмом перемещения,и кроме рабочих перемещений вместе с первым держателем может перемещаться относительно его в вертикальном направлении.

20 На чертеже изображена предлагаемая хонинговальная головка.

На шпинделе 1 хонинговального станка установлены два эксцентрика 2. В корпусе 8 подвижно установлены два призматических

25 шатунных радиальных подшипника 4, аксиальные подшипники 5 и 6 и запрессованы два штифта 7. Рабочая алмазная колодка 8 жестко связана с неподвижным полукруглым держателем 9, который фиксируется в корпусе

30 аксиальным подшипником 10.

396255

Рабочая, например, алмазная колодка 11 жестко связана с подвижным полукруглым держателем 12 и имеет возможность перемещаться в вертикальном направлении при помощи рычага 13 и фиксироваться в различных положениях винтом 14.

В приспособление 15, закрепленное на столе хонинговального станка, устанавливается обрабатываемая деталь 16.

Чтобы предотвратить вращение головки от шпинделя станка, корпус зафиксирован с помощью штифтов 7 и упорного стержня 17.

Обрабатываемая деталь 16 устанавливается в приспособление 15 и фиксируется в нем.

Шпиндель хонинговального станка опускается вниз и рабочие алмазные колодки 8 и 11 вводятся в обрабатываемый паз детали 16. Подвижная полодка 11 опускается вниз при помощи рычага 13, создавая оптимальное давление между рабочими поверхностями обрабатываемой детали 16 и алмазными колодками 8 и 11, и фиксируется винтом И. Включаются рабочие движения шпинделя 1 (вращательное и возвратно-поступательное). Вращательное движение шпинделя через эксцентрик 2 и радиальные шатунные подшипники 4 преобразуется в возвратно-поступательное поперечное перемещение корпуса 3 и рабочих алмазных колодок 8 и 11. Вертикальное возвратно-поступательное движение II!IIHIläåëÿ прямо нереносится на корпус 3 .и рабочие колодки 8 и 11 через аксиальные сферические подшипники 5 и 6.

Предлагаемая хонинговальная головка обеспечивает возможность рабочим колодкам свободно качаться относительно двух взаимно перпендикулярных скрещивающихся осей плоскости обрабатываемого паза и устанавливаться по поверхности паза.

По окончании цикла работы головка поднимается, рабочие колодки выводятся из обработанного паза детали, раздвижную колодку устанавливают и фиксируют в исходное положение и снимают обработанную деталь.

Предмет изобретения

Хонинговальная головка, выполненная в виде корпуса с эксцентрично установленным в

20 пем шпинделем, связанным с призматической абразивной головкой, отличаюшался тем, чго, с целью обеспечения возможности хонингования плоскопараллельных пазов на универсальном хонинговальном станке, абразивная го25 ловка выполнена в виде двух контактирующих по наклонной плоскости колодок, одна из которых выполнена с возможностью перемещения вдоль наклонной плоскости для обеспечения требуемого давления на обрабатываемую

30 поверхность.

396255

Составитель М. Климовская

Техред А. Камышникова Корректор Л. Новожилова

Редактор О. Юркова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3617/10 Изд. Ме 1933 Тираж 826 Подписное

UHHHTIH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4,5