Впт б
Иллюстрации
Показать всеРеферат
396295
О П И С А Н И Е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 21.XII.1970 (№ 1600600/27-11) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 29.V111.1973. Бюллетень № 36
Дата опубликования описания 18 !.1974
М, К,т. В 65д 51 32
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
УДК 621.867.87 (088.8) Авторы изобретения Ю. И, Яковлев, Г. А. Самойлов, В. А. Сондерис и В. И. Рубежанская
Заявитель Ленинградский проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт «Ленаэропроект»
SAT-Б
КОНЕЧНАЯ ПРИЕМО-ОТПРАВОЧНАЯ СТАНЦИЯ
ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ ПОЧТЪ!
Изобретение относится к станциям пневматической почты, предназначенным для отправки и получения патронов в системах пневматической почты двустороннего действия, в которых перемещаются по труоопроводу патроны в том или другом направлении.
Известны приемо-отправочные станции пневматической почты, содержащие герметичный корпус с отверстиями для приема и отправки патронов, закрываемыми крышками, и расположенное в корпусе устройство для приема и отправки патронов. Однако известные станции не позволяют одновременно производить отправку и прием патронов, и кроме того каждый цикл отправки или присма патрона сопровождается подъемом и опусканием устройства для приема и отправки патронов, выполненного подвижным.
Вследствие этого при каждом отправлении или приеме патронов затрачивается дополнительное время.
Целью изобретения является увеличение пропускной способности станции.
Это достигается тем, что устройство для приема и отправки патронов предлагаемой станции выполнено в виде двух камер, одн", из которых, отправочная, выполнена в виде желоба, верхней открытой частью неподвижно закрепленного на стенке корпуса под отверстием для отправки патронов и сообщающегося с торцовыми отправочными трубопроводами пневматической почты, а другая камера, приемная, выполнена в виде отдельного бункера, нижней частью укрепленного в корпусе над отверстием для приема патронов, сообщающегося с присмнымп трубопроводами пневматической почты и снабженного в верхней частп пластиной, отклоняющей патроны при пх подходе к отверстию для приема.
10 На чертеже показана описываемая станция, поперечный разрез.
Она содержит герметичный корпус 1, имеющий отверстия для приема 2 и отправки 8 патронов 4, закрытыс соответственно крышками 5 и 6. Внутри корпуса неподвижно к
его стенке под отверстием 8 укреплена своей верхней открытой частью отправочная камера 7. Она выполнена в виде желоба и сообщается с торцовыми отправочнымп трубопро20 водами 8 пневматической почты, введенными внутрь корпуса с противоположных сторон.
В корпусе над отверстием 2 нижней своей частью укреплена приемная камера 9. Она выполнена в виде отдельного бункера с отклоняющей пластиной 10 и сообщается с приемными трубопроводами 11 пневматической почты. В нижней части корпуса укреплен накопитель 12 для принятых патронов.
Отправлснпс патрона с данной станции на
30 другую производится путем открывания
396295
Составитель Ю. Яковлев
Текред А. Камышникова Корректор Л. Новожилова
Редактор T. Горячева
Заказ 3697,8 Изд. ¹ 1888 Тира>к 780 Подписное
ЦИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 крышки 6 и опускания его в отправочную камеру 7. При закрывании крышки в камере создается пониженное давление, и патрон ввиду полукруглого сечения нижней части камеры, являющейся продолжением трубопровода, беспрепятственно засасывается воздушным потоком в отправочный трубопровод
8. При приеме патрона из приемного трубопровода 11 изогнутая пластина 10 отклоняет патрон в нижнюю часть камеры 9.
Под действием собственного веса патрон открывает крышку 5 и выпадает в накопитель 12.
Предмет изобретения
Конечная приемо-отправочная станция пневматической почты, содержащая герметичный корпус с отверстиями для приема и отправки патронов, закрываемыми крышками, и расположенное в корпусе устройство для приема и отправки патронов, отличающаяся тем, что, с целью увеличения пропускной способности станции, устройство для приема и отправки патронов выполнено в виде двух камер, одна из которых, отправочная, выполнена в виде желоба, верхней открытой частью неподвижно закрепленного на стенке корпуса под отверстием для отправки патронов и сообщающегося с торцовыми отправочными трубопроводами пневматической почты, а другая камера, приемная, выполнена в виде отдельного бункера, нижней частью укрепленного в корпусе над отверстием для приема патронов, сообщающегося с приемными трубопроводами пневматической почты и снабженного в верхней части пластиной, отклоняющей патроны при их подходе к отверстию для прИема.