Способ термической обработки деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

396390

Сбюз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. спид тельства М

Заявлено 29.!11,1971 (№ 1643770/22-1) М. Кл. С 21d 9/06 с присоединением заявки ¹

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР аа делам изобретений и открытий

Приоритет

Опубликовано 29.VIII.1973. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 12.111.1974

УДК 621.78.019.7 (088.8) Автор изобретения

А. И. Кривко

Заявитель

СПОСОБ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к правке деталей после сварки и механической обработки термической обработкой, а также к предотвращению коробления в процессе самой термической обработки.

Известен способ термической обработки деталей, например обечаек, на оправках из материала с большим, чем у материала детали, коэффициентом линейного расширения.

Однако этот способ не позволяет калибровать детали с разомкнутым контуром или детали, не симметричные относительно оси, а также отдельные элементы контура обечайки.

С целью исправления геометрии деталей с разомкнутым контуром и не симметричных относительно оси деталь перед термообработкой дополнительно обхватывают снаружи оправкой с коэффициентом линейного расширения, равным коэффициенту линейного расширения детали.

На фиг. 1 изображен газоперебрасыватель с рукавами в приспособлении для калибровки; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1 (разброс торцов рукавов после приварки их к корпусу газоперебрасывателя; на нижней половине рисунка показаны рукава, подготовленные к калибровке).

Газоперебрасыватель 1 выполнен из тонколистового титанового сплава с толщиной степки 1 мм. Хотя рукава 2 привариваются в приспособлении, их разброс в свободном состоя2 п (фпг. 2) достигает 10 — 15 мм, что педопус имо.

Устраняют этот недостаток следующим образом.

5 Предварительно рукава 2 стягивают хомутом 3 до заданного диаметра или несколько меньшего, затем устанавливают обхватывающую оправку 4, опирающуюся на торцы рукавов. После установки обхватывающей оправки

10 хомут 3 демонтируют. Рукава, выходящие за пределы заданного диаметра, подравнивают по внутреннему диаметру обхватывающей оправки 4, выполненной по заданному диаметру.

Обхватывающую оправку выполняют из того

15 же материала, что и калибруютцую деталь или близкого к нему по коэффициенту линейного расширения. После этого устанавливают внутреннюю оправку 5, выполненную из материала с высоким КЛР, например из стали Х18Н9Т, и

2о в таком виде газоперебрасыватель поступает в нагревательную печь.

В процессе нагрева внутренняя оправка, имеющая высокий КЛР, расширяясь более интенсивно, подводит рукава, оказавшиеся при

2S сварке на меньшем радиусе, к внутреннему диаметру обхватывающей оправки. В течение выдержки, приводящей к релаксации напряжений, рукава подравниваются под один диаметр и остаются такими после отжига. зо Таким образом, внутренняя оправка,при нагреве поднимает рукава к обхватывающей on396390

Предмет изобретения

А-А

Составитель Г. Шевченко

Техред Л. Камышникова

Редактор Е. Шепелева

Корректор Т. Гревцова

Заказ 520/2 Изд. № 1017 Тираж 647 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Са,пунова, 2 равке и удерживает их в поджатом состоянии при выдержке, пока идет релаксирование напряжений, а при охлаждении уходит от рукавов, освобождая их от обжатия. Такая схема калибровки позволяет сократить несоосность рукавов с 12 — 15 мм до 0,5 — 1 мм.

Предлагаемый способ может быть использован для калибровки в процессе термической обработки широкого круга деталей из листовых материалов, например полусфер, корытообразных деталей, элементов оболочек и других тонкостенных деталей.

Способ термической обработки деталей на оправках из материала с большим, чем у материала детали, коэффициентом линейного расширения, отличающийся тем, что, с целью исправления геометрии деталей с разомкнутым контуром и не симметричных относительно оси, деталь перед термообработкой дополни10 тельно обхватывают снаружи оправкой с коэффициентом линейного расширения, равным коэффициенту линейного расширения детали.