Устройство регулирования температуры нагрева

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.V1.1970 (¹ 1448765/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

М. Кл. С 21d 9/60

И 05Ь 1/02

Государственный комитет

Совета Министров АЗССР оо делам изооретений и открытий

УДК GG9,046.4:621. .3.078 (088.8) Опубликовано 29.Vill.1973. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 18.1.1971

Авторы изобретения

Б. В. Лукьянов, М. Я. Коротков, В. В. Кудряшов

Б. В, Стефанов и П. Г. Фрейдин

Заявитель

УСТРОЙСТВО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ НАГРЕВА

ЗАГОТОВОК

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при нагреве заготовок перед пластической деформа;цией.

Известно устройство регулирования температуры нагрева заготовок в индукционных методических печах доэированием энергии, включающее счетчик электроэнергии, счетчик импульсов, датчик температуры заготовок, блок задания величины дозирования эне ргии, блок сравнения энергии, потребляемой печью, с величиной дозирования энергии, блок задания и с равнения температуры выходящих из печи заготовок. Это устройство осуществляет контроль нагрева заготовок по температуре ее на выходе .из печи и одновременно по максимальному количеству затраченной на нагрев заготовки электроэнергии.

Но в таком устройстве совмещение дозирования энергии и регулирования температуры заготовок в установившемся и переходных режимах нагрева заготовок с использованием те рмопары является недопустимым вв иду нарушения и невозможности восстановления температурного интервала между слитками, поскольку термопара произвольно изменяет величину дозирования и связанный с ней температурный интервал между слитками.

Предлагаемое устройство предусмотрено для переходных режимов, связанных с изменением величины дозирования энергии с постепенным переходом от одной величины дози рованпя к другой путем чередования верхнего и нижнего пределов температуры выход5 ной заготовки. При этом верхний предел температуры огранпчнвастся значением, поданным с тсрмопары, а нижний — совмещенными сигналами дозатора энергии и термопары.

3а счет новых связей между блоками в уст10 ройстве обеспечивается одновременно и постоянство прироста температур заготовок на каждое проталкивание и нагрев выгружаемой заготовки в заданном температурном диапазоне, что позволяет осуществить авто15 матическпй перевод работы печи с переходного режима в установившийся прп нагреве заготовок в заданном диапазоне температур.

Сущность устройства поясняется чертежом.

Предлагаемое устройство регулирования

20 температуры нагрева заготовок содержит индуктор 1 печи; счетчик 2 потребляемой печью электроэнергии с импульсным выходом; счетчик 3 импульсов; блок 4 сравнения энергии, потребляемой печью, с величиной дозирова25 ния энергии; блок 5 задания величины дозпрования энергии; блок б формирования команды на выдачу нагретых заготовок; датчик 7 температуры заготовки, выходящей пз печи; заготовку 8, находящуюся на выходе из

30 печи; блок 9 сравнения температуры заго396394

15

20 товки с верхним допустимым пределом температуры нагрева; блок 10 сравнения температуры заготовками с нижним допустимым пределом температуры нагрева; блоки 11, 12 задания соответственно верхнего и нижнего допустимых пределов температуры нагрева; толкатель 18 заготовок; логические элементы

«И» и «ИЛИ» 14, 15.

Потребляемая индукторам и I печи электроэнергия учитывается счетчиком 2 с электрическим импульсным выходом. Счетчик 8 импульсов посылает на блок 4 сравнения сигнал, пропорциональный потребляемой печью электроэнергии.

На блок 4 сравнения подается также сигнал от блока 5 задания энергии. При совпадении указанных сигналов блок 4 выдает сигнал на блок б формирования команды на выдачу заготовки.

Одновременно датчик 7 температуры заготовки 8, находящейся на выходе из печи, посылает сигнал, пропорциональный температуре заготовки, на блоки 9 и 10 с равнения температуры заготовки с допустимымя пределами температуры нагрева. На блоки 9 и

10 подаются также сигналы от блоков 11 и

12 задания соответственно верхнего и нижнего допустимых пределов температуры нагрева заготовки.

Сигнал от блока б формирования команды на выдачу нагретой заготовки подается на толкатель 18 заготовок в одном из следующ их случаев: выходная заготовка нагреваегся до температуры выше нижнего допустимого предела при потреблении печью заданного количества электроэнергии, или выходная заготовка нагревается до температуры верхнего допустимого предела.

В установившемся режиме нагрева заготовок проталкивание заготовок 8 сквозь индуктор 1 толкателем 18 производится при потреблении печью заданного количества энергии, т. е. по сигналу от блока 4 сравнения.

Если после отсчета заданного количества энергии температура заготовки, находящейся на выходе из индуктора, остается ниже нижнего допуспимого предела, определяемого уставкой на блоке 12 задания, то блок 10 сравнения сигнала не выдает и нагрев продолжается; проталкивание заготовок не производится.

При достижении заготовкой температуры нижнего допустимого предела появляется сигнал на выходе блока 10 сравнения, благодаря чему блок б формирования посылает сигнал на выдачу заготовки 8 толкателем 18.

В случае, когда заготовка нагревается до температуры верхнего допустимого предела, блок 9 сравнения выдает сигнал, который независимо от состояния других элементов устройства обуславливает наличие выходного сигнала блока б формирования команд на выдачу заготовки.

Блок б фо рм ирования команд может быть осуществлен на стандартных логических элементах.

В установившемся режиме нагрева всегда сначала срабатывает блок 10 сравнения, затем блок 4 сравнения, и, таким образом, выдача нагретой заготовки производится при потреблении печью заданного количества энергии.

Блок 9 сравнен ия в установившемся режиме не срабатывает.

Предмет изобретения

Устройство регулирования температуры нагрева заготовок в индукционных методических печах дози рованием энергии, включающее счетчик электроэнергии, счетчик импульсов, блок задания величины дозирования энергии, блок сравнения энергии, датчик температуры заготовок, отличающееся тем, что, с целью обеспечения нагрева заготовок до тем иератур, находящихся в заданном интервале температур, устройство снабжено блоками задания нижнего и верхнего допустимых пределов нагрева, блоками сравнения температуры нагрева заготовок с заданными допустимыми переделами и блоком формирования команды на выдачу нагретой заготовки, состоящим из логических элементов «И» и

«ИЛИ», причем элемент «И» соединен с блоком сравнения энергии, потребляемой печью, с заданной и с блоком сравнения температуры напреваемой заготовки с нижним допустимым пределом температуры нагрева, а элемент «ИЛИ» соединен с элементом «И» и с блоком сравнения температуры нагреваемой заготовки с верхним допустимым прсделом температуры нагрева; выход элемент >

«ИЛИ» соединен с устройством выдачи нагретой заготовки из печи.

396394

Составитель T. Столярова

Текрсд А. Камышннкова

Редактор Е. Шепелева

Корректор T. Гревцова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3692/16 Изд. М 1913 Тиранс 647 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений п открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5