Способ газовой нитроцементации
Иллюстрации
Показать всеРеферат
сес
« %те U "« библио
0 П И С А Н 396446
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 02.Х11.1968 (№ 1286449j22-1) М. Кл. С 23с 9/04 с присоединением заявки №
Приоритет
|осударственный комитет
Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий
Опубликовано 29.У111.1973. Бюллетень РСе 36 УДК 621.785.533(088.8)
Дата опубликования описания 22.11974
Автор изобретения
Н. П. Петров
Заявитель
СПОСОБ ГАЗОВОЙ НИТРОЦЕМЕНТАЦИИ
Изобретение относится к области химикотермической оораоотки стальных изделий, преимущественно из теплостойких и «ромоникелевых сталей.
I. 1çâåeTåí GIIoe00 газовой нитроцементации стальных изделий в эндотермической атмосфере с добавками городского газа и аммиака.
Предлагаемый способ отличается от извест»ого температурными режимами нитроцементации, 2 также величинами добавок городского газ2 и 2ммиака, ВВОдимыми В эндотермическую атмосферу, причем углеродоазотны11 потенциал печной атмосферы поддерживают в предела«0,2 — 0,3% двуокиси углерода. Это позволяет повысить качество нигроцементован||ого,слоя и улучшить механические свойстза Обрабатываемых изделий.
Предлагаемый способ состоит в следующем.
Ниптроцементацию изделий из теплостойких сталей типа 20Х2НВФА и 12Х2НВФА осуществля|от при 900+-10 С в эндотермической атмосфере с точкой росы О+-1,5 С с добавками 3,5 0,2% городского газа и 3|-0,2% аммиака. Углеродоазотный потенциал поддерживают в пределах 0,2 — 0,3% двуокиси углерода по оптико-акустическому прибору. В процессе обработки в поверхностной зоне на глубине 01, мм поддерживают оптимальное сум.,|арное содержание углерода и азота в пределах 1,25 — 1,5ojo, а отношение процентIIIIX содер>кани11 углерода и азота 1,25 — 2,2.
Нитроцементацию изделий из хромоникелевых сталей типа 12Х2Н4А осуществляют при
87010=С в эндотермической атмосфере с точкой росы О+-1,5 С с добавками 3,5+-0,2,|О
5 городского газа п 3,0 0,2% аммиака при то.| же углеродоазотном потенциале печной атмосферы. В процессе обработки поддерживают
I IIoBepxIIocTной зоне на глубине 0,1 мм оптимальное суммарное содержание углерода и
10 азота 0,8 — 1,2%, а отношение процепгны«содержаний углерода и азота 2,0 — 2,7.
После нитроцементации изделия из теплостойкпх ст2:lей ИОДВергают непосредственной закалке В масле, а изделия из «ромоникеле15 Bllx сталей подстужпвают с 870 до 800 С с целью уме:|ьшепия количества остаточного аустенпта. Затем следуют обработка холодом и низкотемпературный от.пуск.
В полученном нитроцементованном слое от20 сутствуют дефекты в виде темны«пятен и укрупненны, карбонитридов, Окончательно обработанные изделия пме|от высокую твердость и повышенные механические свойства, В том числе предел выносливости иа изгиб и
25 контактную выносливость.
Предмет изобретения
Способ газовой нигроцементации изделш| из теплостойки«п хромоникелевых сталей в
30 эндотермпческой атмосфере с добавками городского газа и аммиака, оТ шча|оцийся тем, 4
Составитель В. Хацернова
Техред A. Камышникова
1(орректор Л. Орлова
Редактор Е. Шепелева
:.каз 31, 19 Изд. М 19!Я Тираж 826 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, К-35, Раушская наб., д. 4!5
Типография, пр. Сапунова, 2
3 что, с целью улучшения структуры диффуз!1с!иного слоя 11 пов!ппенпя механпчсск!1х свойств, нитроцсментацшо теплосто11к11х сталей ведут прп 900+-10 С, а .ñðîìîíïêслевых— при 870 — 10 С,. в эндотермпческой атмосфере с точкой росы О+-1,5 С с добавками 3,51-0,2% городского газа и 3,0+-0,2% аммиака при поддерхканпи углеродоазотного потенциала псчной атмосферы в пределах 0,2 — 0,3% двуокиси углерода.