"пнм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СО1Оз Сбветских

Социалистических

Респубпии

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 03.1Х.1971 (№ 1693856/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29Х111.1973. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 15.1.1974

М. Кл. F 16h 37/QS

Гасударственный камите

Саввта Министров СССР пе делам изобретений и открытий

УДК 621.833.6(088.8) Автор изобретения

Заявитель

А. Ф. Крайнев

Московский инженерно-строительный институт им. В. В. Куйбышева

ПРИВОД ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ВРАЩАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ

ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ОРГАНУ ВОКРУГ ДВУХ ВЗАИМНО

ПЕРПЕНДИКУЛЯРНЪ|Х ОСЕЙ

Изобретение касается механических передач и может быть использовано в смесителях с опрокидывающимся барабаном (например, бетономешалок гравитационного действия), манипуляторах (например, для сварочных и монтажных работ), позиционерах и других установках различного назначения с рабочим звеном, вращающимся в двух взаимно перпендикулярных плоскостях.

Известны приводы для передачи вращательного движения исполнительному органу вокруг двух взаимно перпендикулярных осей, содержащие двигатель и механическую передачу для передачи вращения исполнительному органу вокруг одной оси и второй двигатель с червячной передачей, зубчатой парой и рычажной системой — для передачи вращения исполнительному органу вокруг другой оси.

Предлагаемый привод отличается от известных тем, что механическая передача выполнена в виде планетарного механизма с двумя ведомыми звеньями, вращающимися вокруг двух взаимно перпендикулярных осей, и одним управляющим элементом, например тормозом, связанным с одним из основных звеньев планетарного механизма, а ведущим звеном является сателлит планетарного механизма.

Это позволяет упростить конструкцию привода и уменьшить его Установочную мощность

sa счет исключения второго двигателя, червячной передачи, зубчатой пары и рычажной системы.

Кроме того, планетарный механизм может быть снабжен вторым управляющим элементом, связанным с другим его основным звеном, что позволяет реверсировать вращение исполнительного механизма вокруг одной из осей.

На фиг. 1 изображена кинематическая схе10 ма предлагаемого привода с использованием цилиндрических и конических колес (на примере привода смесителя с опрокидывающимся барабаном); на фиг. 2 — то же, с использованием только цилиндрических колес.

15 Привод содержит двигатель 1 и планетарный механизм с двумя центральными колесами 2 и 8, управляемыми с помощью тормозов

4 и 5 соответственно, сателлит б соединен с одним из подвижных звеньев, например ше20 стерней 7, водило 8 соединено с корпусом 9 и траверсой 10 барабана 11. Траверса барабана установлена в неподвижных опорах 12.

Двигатель 1 через передачу 2 передает вращение барабану 11 относительно его собствен25 ной оси. Для опрокидывания барабана включается тормоз 4. Центральное колесо 2 останавливается, а сателлит б, приводимьш во вращение двигателем 1 через часть передачи (от шестерни 7) обкатывается по централь30 ному колесу 2. Сателлит б, обкатываясь пс

39G498!

Фи8 1

Редактор О. Юркова Составитель и. Слонимская Корректор Е. Хмелева

Заказ 3625 8 Изд. Ле Г942 Тираж 826 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по дслам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раугпская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2. 3 колесу 2; поворачивает за собой водило 8, в котором он расположен. Водило 8 поворачивает траверсу 10 вместе с барабаном 11 вокруг оси, перпендикулярной к оси вращения барабана. Для возвращения барабана в начальное положение включается тормоз 5, а тормоз 4 .выключается, останавливается колесо 8, сателлит 6 обкатывается по этому колесу и увлекает за собой водило 8 вместе с траверсой 10 и барабаном 11. В рабочем положении и в положении выгрузки барабан удержпвается за счет его веса и веса смеси, а также упоров, ограничивающих поворот барабаня.

В предлагаемом устройстве использовач один двигатель для получения двух движений.

Этот двигатель может быть постоянно включен, то есть его установленная мощность используется полностью.

Предмет изобретения

1. Привод для передачи вращательного движения исполнительному органу вокруг двух взаимно перпендикулярных осей, содержащий двигатель и механическую передачу, передающую вращение исполнительному органу, отличающийся тем, что, с целью упрощения

5 конструкции и уменьшения установленной мощности привода, механическая передача выполнена в виде планетарного механизма с двумя ведомыми звеньями, вращающимися вокруг взаимно перпендикулярных осей, и од10 ним управляющим элементом, например тормозом, связанным с одним из основных звеньев планетарного механизма, а ведущим звеном является сателлит планетарного механизма.

2. Привод по п. 1, отличающийся тем, что, с целью .реверсирования вращения исполнительного механизма вокруг одной из осей, планетарный механизм снабжен. вторым управляющим элементом, связанным с другим его основным звеном.