Устройство для охлаждения пара

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 396529

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.Х.1971 (№ 1708693/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет 19.Х.1970, № ПВ 7008-70, ЧССР

Опубликовано 29.VIII.1973. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 20.XI I.1973

М. Кл. F 22 5/12

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изаоретений и открытий

УДК 621.165-, -621.176..8(088.8) Автор изобретения

Иностранец

Мирослав Штястны (Чехословацкая Социалистическая Республика) Иностранное предприятие

«Шкода Плзень» (Чехословацкая Социалистическая Республика) Заявитель

УСТРОИСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ ПАРА

;Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано для охлаждения перегретого пара, например, в редукционных установках.

Известны устройства для охлаждения пара, например, в редукционных установках, содержащие кольцевую водяную камеру с отверстиями для впрыска воды, разделяющую паропровод на внешний и внутренний тракты.

Однако из-за недостаточно интенсивного распыла всей подводимой воды возникает опасность осаждения неиспарившпхся капель воды на стенки паропровода, что мешает»ормальной работе установии.

:Целью изобретения является повышение эффективности охлаждения и надежности путем создания благоприятных условий для распыления воды на достаточно мелкие капли. Поставленная цель достигается тем, что Ilo крайней мере в одном тракте паропровода установлен лопаточный завихритель, а на выходе из тракта в отводящем паропроводе размещен смссительный патрубок, диаметр которого равен диаметру внешнего тракта в самом узком его сечении.

На чертеже изображено предложенное устройство для охлаждения пара.

B паропроводе 1 установлена кольцевая водяная камера 2, закрепленная прп помощи

5 ребер 8 и разделяющая паропровод на внешний 4 и внутренний 5 тракты. Трубопровод 6 охлаждающей воды снабжен насадком 7, обеспечивающим тангенцпальный подвод воды во внутреннюю полость 8 камеры 2. Отвер10 стие 9 служит для подачи воды пз полости 8 во внутренний тракт паропровода 5. Подача воды может быть осуществлена также во внешний тракт паропровода.

15 Во внешнем тракте 4 установлен лопаточный завихритель 10, на который опираются ребра 8 водяной камеры 2 через распорное кольцо 11.

20 К лопаточному завихрителю 10 примыкает смесительный патрубок 12, в котором происходит смешение потоков пара, выходящих из внутреннего и внешнего тр актов. Диаметр патрубка 12 равен диаметру внешнего тракта

25 в самом узком его сечении.

Вода, выходящая из отверстия 9, образует у стенки сопла 18 пленку, которая распыля396529

Предмет изобретения

Составитель И. Антоненко

Техред Т. Курилко

Корректор E. Михеева

Редактор В. Левятов

Заказ 3317/16 Изд. № 1921 Тираж 551 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 епся паром, проходящим по внутреннему тракту 5. Пар, проходящий по внешнему тракту, получает вращательное движение в лопаточном завихрителе 10.

В смесительном патрубке 12 под влиянием турбулентности и градиентов скорости у линии, разделяющей оба потока, происходит окончательный распад водяной пленки. Смесь пара и мелких капель воды, равномерно распределенных в потоке, поступает из патрубка

12 в отводящий паропровод 14, где происходит испарение воды.

Лопаточный завихритель может быть установлен как во внутреннем тракте паропровода, так и в обоих трактах одновременно.

Устройство для охлаждения пара, например в редукционных установках, содержащее

5 кольцевую водяную камеру с отверстиями для впрыска воды, разделяющую паропровод ца внешний и внутренний тракты, отличаюи1ееся тем, что, с целью повышения эф фективности охлаждения и надежности, по крайней

10 мере в одном тракте паропровода установлен лопаточный завихритель, а на выходе из тракта в отводящем паропроводе размещен смеситсльньш патрубок, диаметр которого равен диаметру внешнего тракта в самом уз15 ком сечении.