Прибор для определения величины и знака заряда аэрозолей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 А ч Р

- Ь

ОП ИСАЙИ изоьрктения

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических республик

Зависимое от авт. свидетельства № 31i179,Ч, Кл. G 01п 21/00

Заявлено 29.Ч.1972 (№ 179 633 26-2 :) с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

Совета Министров ".ССр по делам изобретений и открытий

Приоритет

Опубликовано 29.Ч111.1973. Бюллетень .хГе 36 УДК 537.24(088.8)

Дата опубликования описания 21.1.1974

Автор изобретения

В, К. Журавлев

Институт горного дела АН Казахской CCP

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЕЛИЧИНЫ И ЗНАКА

ЗАРЯДА АЭРОЗОЛЕЙ

Изобретение относится к области определения физико-химических свойств твердых и жидких составных частей в газах и может быть использовано для пылевого контроля в горном деле, для изучения электрических свойств твердых и жидких аэрозолей в химической промышленности.

Известно устройство, состоящее из цилиндрического корпуса; входного фильтра, выполненного в виде коронирующих проводов, между которыми расположены плоские электроды, причем одна пара электродов выполнена электрически нейтральной; системы плоских конденсаторов, пластины которых покрыты слоем стекла с липкой поверхностью и расположены вдоль боковой стенки корпуса и выходного фильтра.

Однако в известном приборе трудно получить ламинарный поток аэрозоля. Это осушествляют путем установки на входе приоора системы параллельных пластин или пластин и проводов (кроме двух нейтральных), на которые подают высокое напряжение. При прососе аэрозоля частицы осаждаются на пластинах с высоким потенциалом и свободно проходят между нейтральными пластинами, образуя ламина рный поток. Трудность заключается в том, что после каждого измерения необходима чистка пластин. Кроме того, за счет неоднородности поля (коропного разряда) при выходе между нейтральными плаcI0нами искривляется траектория заряженных частиц, что сказывается на точности измерений заряда. Частицы аэрозоля, имеющие малое удельное электрическое сопротивление, вовсе не улавливаются и вносят значительные погрешности.

Цель изобретения — повышение точности измерения электрического заряда аэрозолей

10 и упрощение конструкции ввода аэрозоля.

Цель достигается тем, что в предлагаемом приооре узел ввода выполнен в виде прямоугольнои корооки. по центру основания которой проделано отверстие и через него уста15 новлена трубка малого диаметра, а боковые стенки коробки выполнены в виде диафрагм с переменной плошадью окна. С на ружной стороны боковые стенки коробки покрыты фильтровальной ткапью.

20 Таксе исполнение позволяет получать устойчивый ламинарный поток, что повышает точность измерений, упрощает конструкцию прибора, так как отпадает необходимость применения высокого напряжения на входе и

25 чистки прибора после каждого измерения.

На чертеже изображена схема предлагаемого прибора доя определения величины и знака заряда аэрозолей.

Прибор содержит аэрозольную трубку 1

30 малого диаметра, установленную через з»396598

15

Составитель В. Вощанкнн

Редактор И. Орлова

Техред А. Камышннкова

Корректор Е. Блюмнна

Типография, пр. Сапунова, 2 крытое основание 2 узла ввода, боковые стенки 8 которого выполнены в виде диафрагм 4 и снаружи покрыты фильтровальной тканью; светонепроницаемую камеру 5, на боковых стенках которой установлены электроды 6 конденсатора. На электроды б пода ется напряжение от источника 7. Для создания луча света служат источник 8, линза 9, диафрагма

10 и объектив 11. Поле зрения ФЭУ 12 формируется диафрагмами 18 с устройствами 14 ска нирования и объективами 15. Электрические сигналы с выхода ФЭУ поступают на вход соответствующих амплитудных анализаторов 1б импульсов, на выходе которых имеются электромагнитные счетчики 17.

Исследуемый аэрозоль засасывается в прибор через аэрозольную трубку 1 в ламинарном потоке. Для сохранения ламинарности поток аэрозоля омывается потоком чистого воздуха, движущимся с той же скоростью, что и аэрозоль. Чистый воздух получается при прососе окружающего воздуха через боковые степки 8. Скорость аэрозольного потока и потока чистого воздуха определяется переменной площадью окна диафрагм 4. Перпендикулярно к аэрозольному потоку с помощью источника света 8, линзы 9 и объектива

11 на выходе конденсатора создается луч света, в пересечении которого с полем зрения

ФЭУ 12 образуются три чувствительных объема а, b, с.

При подаче напряжения на пластины конденса тора частицы аэрозоля меняют свою траекторию соответственно размеру, величине заряда, и пересекая луч света, заряженные через чувствительные объемы а и с, а нейтральные частичны через объем b, дают вспышки света, которые фиксируются и преобразуются в электрические сигналы ФЭУ 12.

Амплитудными анализа торами 1б импульсы сортируются и подаются на вход соотвегсгвующих электромагнитных счетчиков. Зная входные координаты фиксирования заряженных частиц, нетрудно вычислить величину их заряда. Перемещая чувствительные объемы а и с, можно установить распределение зарядов на пылинках (аэрозолях) по их зарядам.

Предмет изобретения

Прибор для определения величины и знака заряда аэрозолей по авт. св. № 311179, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения точности измерений, узел ввода аэрозоля вы25 полнен в виде прямоугольной коробки, по центру основания которой вставлена трубка, а боковые стенки выполнены в виде диафрагм с переменной площадью окна и снаружи покрыты фильтровальной тканью.

Зак. 3703/5 Изд. № 1903 Тир. 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5