Способ контроля формы и размеров литой зоны точечных сварных соединений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 396609

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз СоветскихСоциалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Ч. Кл. G 01п 25/72

Заявлено 26.Х.1971 (№ 1708876!26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.V111.1973. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 23.1.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 621.791.1(088.8)

Авторы изобретения

Н. А. Бекешко и Ю. А. Попов

Заявитель

СПОСОБ КОНТРОЛЯ ФОРМЫ И РАЗМЕРОВ ЛИТОЙ

ЗОНЫ ТОЧЕЧНЫХ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

Изооретение относится к способам неразрушающего контроля качества точечных сварных соединений п может, найти применение в машиностроении, а также в тех областях промышленности, где используется точечная сварка.

Известные способы неразрушающего контроля точечных сварных соединений (рентгеновский и ультразвуковой) имеют невысокую точность измерений, контроль же в случае сложных конфигураций испытуемых изделий невозможен.

Предлагаемый способ контроля точечных сварных соединений обеспечивает высокую точность и чувствительность измерений, возможность контроля путем наблюдения и регистрации размеров изотермы теплового поля поверхности изделий с точечными сварными соединениями при искусственном их нагреве. Способ применим как при одностороннем, так и при двустороннем доступе к изделию и не требует контакта с поверхностью изделия.

Сущность предлагаемого способа заключается в изменении температуры области сварной точки и наблюдении через некоторый,промежуток времени изотермы контролируемой поверхности.

При контроле холодного изделия его нагревают источником тепловой энергии в области сварной точки. Через определенное время после начала нагрева регистрируют нзотерму у поверхности изделия, соответствующую температуре, превышающей начальную темпера5 туру изделий на величину AT (разность ХТ должна оставаться постоянной для всех однотипных изделий). Величину этой разности н момент времени регистрации выбирают IIcxoдя из толщины и материала изделия. При со10 хранении разности AT и момента времени регистрации постоянными имеется однозначная зависимость между регистрируемыми размерами нзотермы и размерами литой зоны точечного сварного соединения. Форма изотер15 мы также соответствует форме литой зоны.

Установив на основе эталонпрования зависимость между размерами изотермы и размерами литой зоны, .можно по зарегистрированным размерам изотермы определять с по20 мощью этой зависимости размеры литой зоны.

В случае контроля нагретых поверхностей (например, сразу после сварки) изделие интенсивно охлаждают в области сварной точки и в определенный момент времени после

25 начала охлаждения регистрируют размеры и форму изотермы, соответствующей темпера туре, на AT меньшей начальной температуры образца. Количественная оценка диаметра производится также на основе зависимости.

30 полученной при эталонировании.

396609

Предмет изобретения

Составитель С. Беловодченко

Техред 3. Тараненко Корректоры: А, Николаева и Л. Корогод

Редактор И. Орлова

За кап 3693, 10 Изд. М 1906 Тираж 755 Подписное

ЦИНИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

В случае .применения искусственного нагрева могут быть использованы различные источники тепловой энергии, .например плазматрон„лампы накаливания, лазер, газовые горелки и др.

В настоящее время промышленностью разработаны и выпускаются устройства, позволяющие наблюдать и регистрировать изотермы нагретых изделий (например, тепловизоpь1) .

Точность определения диаметра литой зоны предлагаемым способом составляет ь(З вЂ” 6) /,.

В случаях, когда коэффициент излучения изменяется по поверхности изделия, для обеспечения точности необходимо покрывать поверхность изделий каким-либо веществом с постоянным и достаточно высоким коэффициентом излучения, одинаковым по всей поверхности, причем покрытие должно легко удаляться впоследствии с поверхности. В качестве таких покрытий можно использовать гравировальную эмаль ПП-4, масло и т. д.

10 Способ контроля формы и размеров литой зоны точечных сварных соединений, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения точности и чувствительности контроля, изменяют температуру области сварной точки, через опре15 деленный промежуток времени регистрируют изотермы контролируемой поверхности и по форме и размерам изотерм судят о форме и размерах литой зоны,