Устройство для счета предметов на конвейере

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 10.1Ч.1972 (№ 1771797/18-24) М. Кл. G 06m 7/04 с присоединением заявки ¹â€”

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Приоритет

Опубликовано 29 Ч!!1.1973. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 17.1.1974

УДК 621.374.32(088.8) Авторы изобретения

В. Д. Амосов, И. Д. Григорьев, В. Н. Стажков и Б. А. Смирнов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧЕТА ПРЕДМЕТОВ

НА КОНВЕЙЕРЕ

Изобретение предназначено для счета радиодеталей на конвейере и з ожет найти применение на предприятиях электронной .промьошленности.

Известны устройства для счета радиодеталей на конвейере, включающие подвижный и неподвижный контакты и флажок счета с рычагом, разъединяющим контакты.

Однако работа этих устройств характеризуется выдачей ложных импульсов от вибрации и неравномерности перемещения транспортирующего элемента конвейера.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства.

Это достигается тем, что устройство снабжено упором с возможностью вращения на оси флажка счета, ограничивающим совместное движение подвижного контакта и рычага флажка счета, обеспечивающим смыкание контактов только .под действием пружины и приводимым в действие вилкой рычага, разъединяющего контакты.

На чертеже показана схема устройства.

Она содержит .подвижный 1 и неподвижный

2 контакты, флажок 8 счета с рычагом 4, упор 5, ось б,вражения, пружины 7 и 8, вилку 9, рычаг 10, пружину 11, а также конвейер

12 с радиодеталями 13.

Работает устройство следующим образом.

Во время движения конвейера, радиодетали воздействуют на флажок 8 счета, заставляя его поворачиваться вокруг оси б вращения, при этом первый рычаг 4 поднимается над подвижным контактом 1, который в это время удерживается от замыкания упором 5. При дальнейшем повороте рычага 4, вилка 9 начинает поворачивать упор и в момент освобождения упором второго рычага 10, подвижный контакт замыкается с неподвижным только

10 под действием пружины 8. Когда флажок счета освобождается, пружина 7, воздействуя на первый рычаг и преодолевая усилие пружины 8, разъединяет подвижный и неподвижный контакты. Упор под действием пружины 11

15 |возвращается в исходное положение. Предмет изобретения

Устройство для счета предметов на конвейере, содержащее подвижный и неподвижный

20 контакты и закрепленные на оси флажок счета и рычаг, на одном конце которого укреплена вилка, а другой конец подпружпнен, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, в него введены под25 пружинснные упор с выступом и укрепленный на оси дополнительный рычаг, на одном конце которого размещен подвижный контакт, а другой конец дополнительного рычага расположен на упоре, закрепленном на осп, а вы30 ступ упора установлен в пазу вилки.

Редактор И. Грузова

Составитель H. Баганова

Техред Е. Борисова

Корректор Е. Миронова

За каз 3676 15 Изд. M 1920 Тираж 647 Г!одписнос

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и oTI(pblTIIA

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2