Катод для электронных приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. сьидетельства ¹

М. Кл, Н 01j 1/30

Заявлено 28.Х11.1971 (№ 1730893/26-25) с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий

Приоритет

Опубликовано 29Х111.1973. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 15.1.1974

УДК 621.385.032.212 (088Л

Авторы изобретения

Г. Н. Фурсей и В. М. Жуков

Заявитель Ленинградский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственный университет имени А. А. Жданова

КАТОД ДЛЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ПРИБОРОВ

Изобретение относится к элементам электронных приборов, в частности к катодам, выполненным из расплавленных металлов, и может быть использовано в качестве источника электронных пучков в таких электровакуумных приборах, как импульсные рентгеновские трубки, сильноточные импульсные электронные ускорители, высоковольтные разрядные устройства и т. д.

Известны сильноточные катоды, выполненные из расплавленного металла, в которых расположено средство для создания деформаций на рабочей поверхности.

Предлагаемый катод отличается от известных тем, что в нем средство для создания деформаций на рабочей поверхности выполнено в виде тела с остриями из материала, смачиваемого расплавленным металлом катода, и жестко закреплено в теле катода с возможностью образования постоянных деформаций на рабочей поверхности.

Это дает возможность существенно повысить временную и пространственную стабильность работы катода, так как деформации, возбуждаемые в известных катодах кварцевой пластиной, меняются во времени, деформации же эмиттирующей поверхности в предлагаемом катоде фиксированы, поскольку фиксированы элементы деформации, расположенные в теле катода.

Кроме того, пс требуется генератора згукоLой частоты, что сущccTBcIIHQ упрощает условия эксплуатации катода; средства для деформации непосредственно воздействуют на эмиттируюгцую поверхность, тогда как в известных катодах для получения деформаций необходимо налн:ше слоя жидкости.

При создании у поверхности сильноточного катода сильного электрического поля неодно10 родности, образованные средствамн для создания и фиксации деформаций, начинают увеличиваться, на пряхкенность электрического поля вблизи вершин этих выступов повышается, и участки вблизи вершин вытягиваются быстрее, 15 чем периферийныс части, принимая форму все более заостряющсгося конуса. Во время этого процесса выступы поверхности эмиттпруют автоэлектронныи ток. После достижения пми определенной высоты они разрушаются, созда20 вая мощный поток электронов. Затем процесс эмиссии тока с поверхности предлагаемого сильноточного катода повторяется.

Предмет изобретения

Катод для электрон ных приборов, выполненный из расплавленного металла, в котором расположено средство для создания дсформаций на рабочей поверхности, отличающийся

30 тем, что, с цель|о повышения временной и про3 96741

Составитель Г. Жукова

Техред Л, Грачева

Корректор Е. Михеева

Редактор В. Девятов

Заказ 36!9/17 Изд. ¹ 1889 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 странственной стабильности деформаций, средство для их создания представляет собой тело, содержащее острия, выполненное из материала, смачиваемого металлом катода, и закрепленное внутри катода таким образом, что острия выступают над рабочей поверхностью.