Пластинчатая пружина12

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 07.Х11.1970 (№ 1601652/25-27) .Ч.Кл, Н 01h 50/56

F 16f 1i 18 с присоединением заявки №вЂ”

Гасударственный комитет

Совета Министрав СССР аа делам изобретений и открытий

Приоритет— ДК 621 888 4 (088 8) Опубликовано 29М111.1973. Ьюллетепь ¹ 66

Дата опубликования оппсанпя 3. 1. 1 . 74

Авторы изобретсппя

М. Б. Минц, В. Ф. Семена и 3. А. 1имофеева

Заявитель

ПЛАСТИНЧАТАЯ ПРУЖИНА измерительного механизма с помощью винтов, и центральпос огверстие 2 для закрепления растяжки. Если растяжка крепится с помощью пайки, отверстие 2 снабжено лепестком 8. Кроме того, симметрично относительно взаимно перпендикулярных диаметров АВ и СД расположены попарно открытые прорези 4 — 6, а также две замкнутые прорези 7.

Такое расположение прорезей обеспечивает большой запас энергии деформации за счет дополнительного изгиба пружины вдоль диаметра АВ.

Г1ластинчатая пружина преимущественно для натяжения растяжек электроизмерительных приборов, выполненная в виде диска с центральным отверстием, двумя диаметрально вв расположенными крепежными отверстиями и прорезями, от гачающаяся тем, что, с целью упрощения сборки, прорези расположены симметрично относительно двух взаимно перпендикулярных диаметров, включая диаметр, 24 проходящий через центры крепежных отверстий, причем не менее шести прорезей выполнены открытыми, а две — замкнутыми.

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано, например, для натяжения растяжек электроизмерительных приборов.

Известны пластинчатые пружины, выполненные в виде диска с центральным отверстием, двумя диаметрально расположенными круглыми крепежными отверстиями и прорезями.

Недостатком таких пружин является невозможность механического закрепления растяжки, например, с помощью обжимных втулок, применение которых позволяет использовать непаяющиеся растяжки, обладающие высоким и физико-меха ническими свойствами.

Целью изобретения является упрощение сборки.

Это достигается тем, что прорези расположены симметрично относительно двух взаимно перпендикулярных диаметров, включая диаметр, проходящий через центры крепежных отверстий, причем не менее шести прорезей выполнены открытыми, а две — замкнутыми.

На фиг. 1 и 2 изображена плоская пружина.

Пружина имеет два круглых отверстия 1, расположенных на периферии и служащих для закрепления пружины на обойме или рамке

П редм ет изобретения

396786

Фиг. 1

Фиг. 2

Корректор Е. Михеева

Редактор В. Левитов

:1аказ 6512 Изд. 6 1902 Тираж 768 Подписное

Ц1-1ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Рауьнская наб., д. 4/5

Обч. тип. Костромского унравлсннп нздатсльств, !loøãðыфнн I! книжной чорговли

С

С оставнтель И. Щербатеико

Тсхред T. Ускова