Преобразователь последовательности импульсов в напряжение ступенчатой формы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 03.1V.1971 (№ 1640434/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.И11.1973, Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 14.1.1974

М. Кл. Н 03k 4/02

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР аа делам иэааретений и аткрытий

УДК 621.3 3.51(оаВ.6) Автор изобретения

Т. А. Пунгас

Заявитель

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ИМПУЛЬСОВ

В НАПРЯЖЕНИЕ СТУПЕНЧАТОЙ ФОРМЪ1

Изобретение относится к области импульсной техники и может быть использовано при построении дискретно-аналоговых,преобразователей.

В известных преобразователях последовательности импульсов в напряжение ступенчатой формы, содержащих интегратор и два последовательно соединенных диода, дрейф усилителя постоянного тока влияет на выходное напряжение.

С целью устранения указанного недостатка в предлагаемом преобразователе выход усилителя постоянного тока соединен через конденсатор с точкой соединения двух полупроводниковых диодов, включенных последовательно, один из которых своим катодом соединен с интегрирующим конденсатором, а другой— своим анодом с «землей».

Схема устройства изображена на чертеже.

При подаче отрицательных входных напряжений устройство ведет себя как обычный интегратор. Интегрирующий конденсатор заря жается через диод 2 за счет заряда конденсатора D. Прп положительно а входном напряжении цепь обратной связи разорвана. Усилитель 4 переходит в рсжпм ограничения, и конденсатор 8 заряжается через диод 5. При прямоугольной форме входного напряжения ток интегрирования определяется значением полного размаха напряжения.

Повышение точности и линейности преобразования обьясняется тем, что емкостно-диодная цепочка полностью охвачена отрицательной обратной связью, благодаря чему изменения характеристик диодов оказываются скомпенсированными с точностью, опредсляемой глубиной обратной связи. Благодаря наличию

10 блокирующего конденсатора 8 на выходе усилителя дреиф ) силителя не может проникнуть на выход устройства. Включение емкостно-диодной цепи ки на вь хо;,с, а нс на входе усилителя дает возможность использовать в схе15 ме не усилитель постоянного тока, а усилитель переменного напряжения.

Предмет изобретения

Преобразова гель последовательности им20 пульсов в напряжение ступенчатой формы, содержащий интегратор и два последовательно соединенных диода, отли:ающийся тем, 1To, с целью устранения влияния дрейфа усилителя интегратора на выходное напряжение, 25 указанные диоды включс .ы между интегрирующим конденсатором и «землей», à их точка соединения подключена и выходу усилителя через дополнительный конденсатор.

1 едактор Т. Ларина

Составитель Т. Лобачева

Техрсд А. Камышникова

Корректоры; О. Кудинова и H. A K

Заказ 3620 2 Изд. № 1898 Тира>к 780 ПодHiicikoQ

LIHIII4IiiI Государствснпого комитета Совета Министров СССР

llo делам нзобретешш и открытий

Москва, )K,— 35, Раушская паб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2