Продольно-поперечная резательная машина для резки непрерывно свиваемой с рулона бумаги или ткани

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 55е, 5

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ продольно-поперечно резательной машины для резания непрерывно свиваемой с рулона бумаги или ткани.

К патенту ин-ца Георга Шпнсс (Georg Spiess), заявленному 13 сентября

1926 года (заяв. свид, ¹ 17512).

0 выдаче патента опубликовано 31 октября 1934 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 31 октября 193-1 года. (327) Предлагаемое изобретение касается продольно-поперечно-резательной машины для резки непрерывно свиваемой с рулона бумаги или ткани с периодической подачей ее к поперечному резаку.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают вид двух просгых машин с приспособлением для отыскания поперечных мест бумаги; фиг. 3 — вид сбоку машины, со. ставленной из нескольких продольных и поперечных резаков для изготовления листовых кип; фиг. 4 — то же сверху; фиг. 5 — вид поперечного резака с передвижным приспособлением для наблюдения установленных для резания листов малого формата.

В предлагаемой машине подача полосы бумаги к поперечно режущему ножу производится непрерывно, а в момент разреза полосы последняя останавливается только под ножом. Для осуществления указанной цели машина имеет следующую конструкцию, разработанную в двух вариантах. В первом варианте машина состоит из рулона с неразрезанной бумагой 4 (фиг. 1) направляющего бумагу валика 2, пары тянущих валиков 40, вытягивающих петлю в полосе бумаги валиков 1, движущихся вверх и вниз в направлении, перпендикулярном к полосе бумаги, и вращающихся в перемещающихся по направляющим станины 12 салазках 9, подающих под поперечный нож бумагу валиков 40, поперечного ножа 23 и приемного для разрезанных листов стола 36. Приводной механизм, управляющий движением апликов 1 и попеоечного ножа 23, состоит ! из конусного шкива, сидящего на валу 5.

Вал 5 приводит во вращение посредством ремня 13 конусный шкив на валу

l4, на котором сидит шкив, охватываемый ремнем 6; последний сообщает движение роликам 7 и 8 и сгибаемому им ролику на оси верхнего из пары валиков 1, образующих петлю в бумаге. От

1 вала помощью промежуточной передачи получает вращение вал 18, на котором закреплены две снабженные вырезами шайбы 19 и 24, из коих первая, действуя на рычаг 41 при помощи промежуточной тяги, соединенной с салазками 9, заставляет последние совершать периодически опускание или подъем пары валиков 1, а вторая — тягу 22, охватываемую спиральной пружиной, и соединенный с ней нож 23 совершать те же движения.

Расположение шайб на валу 18 таково, что во время низшего положения валиков 1 нож 23 производит поперечный разрез полосы бумаги, а во время верхнего положения валиков он занимает верхнее положение, и бумага проходит под ним без разреза. За направляющим бумагу валиком 2 помещается продольно резательный аппарат 26, а в промежутке между ним и вытяжными валиками 40 расположен контрольно-наблюдательный пункт для обнаружения и своевременно удаления бракованных листов, устройство которого состоит из двух валов с роликами 30, на которых натянута лента 32 с закрепленными на них планками или метками 33 и помещенной под полосой бумаги электрической лампой 31.

Ленты получают движение от ременного шкива, сидящего на оси ролика 7. Лампа, освещая снизу поверхность бумаги, указывает ее недостатки, а отбрасываемая меткой 33 тень показывает место разреза бумаги под ножом и сигнализирует наблюдающему, который в последующий момент, действуя на тягу 34, отклоняющую механизм направляющего щитка 35 для годных листов, может отвести последний из его нормального положения и дать возможность бракованному листу упасть на приемочный стол 37.

Второй вариант заключается в том, что взамен салазок для вытягивающих валиков применены спаренные (фиг. 2) при помощи тяги 27 маятники 28 и 29, управляемые кулачной шайбой 19, сидящей на валу 18. В остальном устройство то же, что и в первом варианте. Указанные конструкции составляют основной тип машины, дальнейшее развитие которого позволяет одновременно производить разрез бумаги на несколько различных форматов, отличающихся как по длине, так и по ширине.

На фиг. 3 и 4 два поперечных резака 23 и 23 расположены по обе стороны среднего промежутка, третий резак 23 помещен на отдельной станине, установленной перед главной станиной 12.

Поперечные резаки 23" и 23 находятся, следовательно, на одном конце продольно- резательного станка 26, а поперечный резак 23 — на другом.

Поступающее в этом случае с валика

4 бумажное полотнище делится на три полосы, из которых внешние направляются к поперечным резакам 23" и 23, а средняя — к резаку 23 . Станина 38 может быть перемещена относительно станины 12, так, что может быть приспособляема к обработке лент различной ширины. Каждый отдельный поперечный резак может работать с различной скоростью, вследствие чего из одного рулона могут нарезаться листы разных форматов. Приспособление для наблюдения такое же, как и вышеприведенное.

На фиг.5 показана схема устройства для перемещения места контроля над качеством полотнища относительно поперечного резака, Зубчатые колеса 45, сцепляющиеся с зубчатыми рейками 46, расположенными в станине 12 между направляющим роликом 2 и парой вальцов 1, несут на своих осях 44 коробку

42 для наблюдения. На одной из осей 44 насажен маховичок 43, вращением которого коробка 42,g необходимыми для наблюдения приспособлениями (лампы, метки и т. и.) может удобно перестанавливаться и закрепляться в определенном месте любым известным в технике способом. Для образования петли пара тянущих вальцов установлена неподвижно, а для вытягивания изгиба ленты во время резания предусмотрен особый качающийся валок 47, приводимый в действие кулачной шайбой 24 посредством тяг 48, 49.

Предмет патента.

1. Продольно-поперечно резательная машина для резания непрерывно свиваемого с валика полотнища бумаги или ткани с периодической подачей его к поперечному резаку и получения из него отсортированных стоп, отличающаяся тем, что, с целью прекращения движения полотнища бумаги под поперечным ножом в момент его разрезания, применены вытягивающие валики 1, приводимые в движение ремнем 6 от шкива вала 5, вращающиеся и движущиеся периодически вверх и вниз по нормали или близко к ней к подаваемой полосе бумаги в салазках 9 или маятниках 28, соединенных тягой 27 с маятниками 29, приводимыми в движение кулачной шайбой 24 (фиг. 1 и 2).

2. Форма выполнения означенной в и. 1 машины, отличен>щаяся тем, что для осуществления контроля за качеством движущегося полотнища бумаги в промежутке станины 12 между напрастола Зб непосредственно за поперечным резаком и стола для бракованных листов

37 под столом Зб (фиг. 1, 2), колес 45, из коих одно снабжено маховичком 43, сидящим на осях 44, укрепленных на боковых стенках коробки, сиз 1

"г ю рр ;...",-, .Э4/U Q

/г ./.а . "" т — --;-,,Г, Фиг. Б г

/Я Г

/Х, / /,/

1 / y .// — 5 3 - — ==

ЖБ (., а -, Ъ ДД

? о, а /4

У /

/г,!, /

Эксперт и редактор В.,4. (:ери//оц

Тип, „Печ. Труд" Зак. 2ЗЕ6 —.., вляющим валиком 2 и вытягивающими I и закрепляемая в определенном месте валиками помещена контрольная ко- означенного промежутка любым изверобка (с лампами, метками и т. и.) 42, стным способом (фиг. 5). передвигаемая вдоль указанного проме- 3. При указанной машине помещение жутка по рейкам 46 помощью зубчатых приемочного для годных листов бумаги