Электрод мгд-генератора
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
< 397137 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02. 08. 71(21) 1689526/26-25 с присоединением заявки 14о (23) Приоритет
Опубликовано 07.0183. Бюллетень М 1
Дата опубликования описания 0701.83
РЦМК з
Н 02 К 44/10
Государственный комитет
СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 538.4 (088.8) (72) Авторы изобретения Э.П.Страшинин, Н.И.Мазур и Г.H.Сердюченко
Институт электродинамики AH Украинской CCP. (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОД МГД- EHEPATOPA
Изобретение относится к области техники прямого преобразования тепловой энергии в электрическую при помощи МГД-генераторов.
Электродный узел МГД"генератора должен обеспечивать надежность и длительность его работы.
Известные водоохлаждаемые электро". ды обладают тем недостатком, что происходят прогары электродов в промышленных установках. Прогар электрода на промышленной установке, имеющей сотни таких электродов, создает аварийную ситуацию, так как заливка водой канала недопустима. Отключение воды автоматическими устройствами приведет к расплавлению электродного узла, прогоранию электродной стенки °
Аварийная остановка всей МГД-установки из-за выхода из строя одного элемента нецелесообразна и, кроме того, приводит к растрескиванию и разрушению дорогостоящей футеровки при вне" запной смене теплового режима.
С целью обеспечения надежности и увеличения ресурса работы МГД-генератора, электрод выполнен секционным с расположением секций вдоль оси. электрода с автономным охлаждением каждой из них.
Предлагаемый электрод изображен на чертеже.
Корпус 1 электрода, представляющий собой полый стакан, содержит патрубок 2 для подачи охлаждающей воды и патрубок 3 для отвода ее. Рабочей частью в нормальном режиме является головка 4 электрода, напаянная на корпус 1. Головка имеет независимое водяное охлаждение через трубки 5 и б, закрепленные в верхней торцовой части 7 корпуса.
Отличительной особенностью предлагаемого электрода является двухка" мерное охлаждение.
Электрод крепится в канале так, что верхний торец корпуса 1 находится у нижней (охлаждаемзй) кромки фу" теровочной керамики 8. При прогаре головки 4 автоматическими устройствами отключается подача воды по трубкам 5, б, а также электрическая цепь электрода, Без воды головка выгорает до торца корпуса. При большом числе электродов это не оказывает сущест» венного влияния на работу МГД-генератора в целом.
Оплавление краев керамики приводит к покрытию поверхности торца расплавом и, учитывая его охлаждение, .397137
Редактор Е.Зубиетова Техред M. Костик
Корректор И.Ватрушкина
Заказ 10727/3 Тираж 685 Подписное
ВИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий.
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, г.Ужгород, ул.Проектная, 4 к образованию защитного керамического покрытия.
В таком облегченном тепловом режиме предлагаемый электрод может оста" ваться в канале столько, сколько по требует .дальнейшая работа МГД-генератора или в крайнем случае позволя« ет осуществить нормальную, плавную остановку МГД-генератора.
Формула изобретения
Электрод МГД-генератора с водяным охлаждением, отличающийся тем, что, с целью обеспечения надежности и увеличения ресурса работы
МГД-генератора, электрод выполнен секционным с расположением секций вдоль оси электрода и с автономным охлажде- нием каждой из них.