Устройство для сбора ягод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСА HE

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

397169

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”. 1. Кл. А 01р 19,00

Заявлено 08.Х11.197! (№ 1721800, 30-15) с присоединением заявки ЛЪ—

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР

llII делам иеоаретени» и открытий

Приоритет—

Опубликовано 17.1Х.1973. В,оллетень ¹ 37

Дата опубликования опис". íèÿ 14..II.1974 Д} 631.358.1(088.8) Автор изобретения

Э. В. Шкиопу

Кишиневский политехнический институт им. С. Лазо

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРА ЯГОД

Изобретен|не относится к сельскохозяйстве.ному машиностроению, в частности и устройствам для сбора ягод, напр, мер винограда.

Известно устройство для сбора винограда, 5 включающее встряхинатель, трубопроводы, вентилятор, улавливатель и механизм привода.

Однако такие устройства работают недостаточно эффективно, так как часть урожая 10 остается песорванной на кустах из-за неолнородной прочности плодоножек. Кроме того происходит утечка части сусла из-за повреждения ягод и через места отделения плодо»оакек. 15

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что оно снабжено установлениям в канале трубопровода рядом с вентилятором-испарителем холодильной установки, а трубопровод выполнен порталь»ым, охватывающим куст по высоте с двух сторон, и торцы его имеют уплотнители, Это увеличивает полноту сбора ягод путем замораживания их на кусте.

Уплотнители могут быть кестко связаны со встряхивателем.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Устройство включает в себя трубопровод

1, гофрированные уплотнители 2 и встряхиватели 8, использующиеся также и для привода уплотнителей Торцы уплотнителей изготовлены из толстостен»ых резиновых камер, заполненных сжатым воздухом.

В канале возлухопровода установлены последовательно вентилятор 4, испаритель б холодильной установки 6 с фреоновым хладоагентом и воздушный фильтр 7. Кроме того в нижней части возлухопровода установлены наклонные улавливателп 8, выполненные лесенкой I перекрывающие друг друга по высоте, сборник 9, скребковый транспортер 10 лля выгрузки ягод, а также бункер 11 для листьев с лверцей 12 лля пх»ернолпческого удаления.

Устройство навешивается IIa виноград»: Iковый трактор» приводятся от его ВОМ.

Для сбора урожая тракторист подводит устройство к кусту винограда и охватывает его уплотнителямп 2. После этого включает ве»тилятор 4, который прогоняет воздух по замкнутому трубопроводу 1 против часовой стрелки. Прп этом воздух, проходя через IIcпар»тель 5, охлаждается и в этом состояшщ проходит через куст винограда, отнимая у него тепло и ловодя ягоды ло затверде»ия.

В замороженном состоя»ии ягоды, а также листья легко отделяются от куста при нез»ачительном его встряхпванп I Палая вниз, ягоды скаты;HIQTcII по тл".Âливатееляа(8 в сООр

397169

Предмет нзооретения

2 д 1О g ff

Составитель А. Петренко

Техред T. Миронова

1(орректор В. Брыксина

Редактор С. Титова

Заказ 746/2446 Изд. № 992 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам пзобрете шй и открытий

Москва, К-35, Раушскан наб., д. 4г5

Тпп, Харьк. фпл. пред. «Патент» ник 9 и далее выгружаются гиз устройства транспортером 10, а листья подхватываются воздушным потоком и переносятся в бункер

ll для листьев, откуда периодически выгружаются через дверцу 12.

1. Устройство для сбора ягод, например винограда, включающее встряхиватель, тру- 10 бопроводы, вентилятор, улавливатели и механгизм привода, отличающееся тем, что, с целью увеличения полноты сбора ягод путем замораживания их на кусте, оно снабжено установленным в канале трубопровода рядом с вентилятором испарителем холодильной установки, а трубопровод выполнен портальным, охватывающим куст по высоте с двух сторон, и торцы его имеют уплотнители.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что уплотнители жестко связаны со встряхивателем.