Пульсатор доильного аппарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

397l76

ОПИСЬ ИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл, А Olj 5/10

Заявлено 25. I I.1971 (№ 1627107/30-15) с присоединением заявки №вЂ” Гасударственный комитет

Совета Министров СССР аа делам изааретеиий и открытий

Приоритет—

УДК 637.125(088.8) Опубликовано 17.IX.1973. Бюллетень ¹ 37

Дата опубликования описания 14.11.1974

Автор изобретения

Л. И. Киренков

Всероссийский научно-исследовательский и проектнотехнологический институт механизации животноводства

Заявитель

ПУЛЪСАТОР ДОИЛЪНОГО АППАРАТА

Изооретение относится к пульсаторам доильных аппаратов для машинного доения коров.

Известны пульсаторы доильного аппарата, содержащие корпус, установленный на полом стержне с возможностью перемещения в вертикальном направлении и расположенный в нем д войной клапан,,разделяющий полость корпуса на две камеры и сообщающий попеременно при движении корпуса вверх и вниз межстенные камеры доильных стаканов с источником вакуума и с атмосферой.

Недостатком известных пульсаторов является то, что они не обеспечивают плавного перехода от одного такта к другому.

С целью обеспечения плавности перехода от одного такта к другому и стабилизации частоты пульсаций внутренняя стенка корпуса выполнена с уступом, образующим вместе с боковой стенкой клапана щелевой дроссель, обеспечивающий перепуск воздуха из одной камеры в другую.

Для повышения надежности работы пульсатора верхняя стенка корпуса выполнена в виде эластичной мембраны тарельчатой формы.

На фиг. 1 изображен предлагаемый пульсатор доильного аппарата при такте сосания; на фиг. 2 — то же, при такте сжатия.

Пульсатор состоит из корпуса 1, свободно надетого на неподвижный полый стержень 2 с отверстиями 8 и 4. Стержень 2 имеет утолщение 5, торцы которого служат клапанами, верхний б — воздушным, а нижний 7 — вак умным, представляющими собой двойной клапан. Этот клапан разделяет полость корпуса при верхнем его положении на камеру

8 переменного вакуума и воздушную камеру 9, сообщающиеся через щелевой дроссель, которым служит зазор 10, образованный уступами 11 корпуса 12 стержня. Камера 9 сообщается с атмосферой через воздушный клапан, выполненный в виде тарельчатой мембраны с центральным отверстием 18, а камера

8 сообщается с камерой постоянного вакуума

14 через клапан 7 и осевой канал 15. Стержень

2 снабжен патруоком lб для соединения пуль,сатора с межстенными камерами доильных стаканов, Нижним концом стержня пульсатор устанавливается на подставку 17, которая крелится,на крышку 18 доильного ведра, Пульсатор работает следующим образом.

Во время такта сосания воздушный клапан б закрыт, а вакуумный 7 открыт. Через клапан

7, осевой канал 15 вакуум поступает в камеру переменного вакуума 8. Пр и наличии вакуума в этой камере на корпус l. кроме силы веса, з0 действует сила равности давлений на вакуум397176

Предмет .изобретения

Фиг 1

Фиг 2

Составитель Л. Киренков

Техред Т. Миронова

Редактор Е. Сотник

Корректор Н. Стельмах

Заказ 746/2445 Изд. ¹ 992 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип, Харьк. фил. пред. «Патент» пый и воздушный клапаны. Эта сила направлена вверх, так-как площадь вакуумного клапана больше площади воздушного. Под действием указанной силы корпус 1 перемещается вверх вдоль неподвижного стержня 2. При движении корпуса воздушный клапан, благодаря тарельчатой форме IH прогибу под действием атмосферного воздуха, закрыт, а вакуумный открыт. После прохождения корпусом расстояния, равного максимальному прогибу воздушного клапана, произойдет переключение клапанов б и 7, и полость камер : переменного вакуума 8 соединится с атмосф==рой, Наступает такт сжатия.

При снижении вакуума в камере 8 корпус под действием собственного веса перемещается в крайнее нижнее положение (первоначальное). При этом воздушный клапан закрывается, а вакуумный открывается. Наступает такт сосания.

1. Пульсатор доильного аппарата, содержащий, корпус, установленный на полом стержне с возможностью перемещения в вертикальном направлении и расположенный в нем дьойной клапан, разделяющий полость корпуса на две камеры, сообща ющий попеременно при движении корпуса вверх и вниз межстенные камеры доильных стаканов с источником вакуума .и атмосферой, отличающийся тем, что, с целью обеспечения плавности перехода от одного такта к другому и стабилизации частоты пульсаций, внутренняя стенка корпуса выполнена с уступом, образующим вместе с боковой стенкой клапана щелевой дроссель, обеспечивающий перепуск воздуха нз одной камеры в другую.

2. Пульсатор по п. 1, отличающийся тем, -О что верхняя стенка корпуса выполнена в виде эластичной мембраны тарельчатой формы.