Способ отвинчивания бурового инструмента, оставшегося в скважине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К,лхасс 5 3, 36 х 39721

- АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА НЗОБРЕТ(НИЕ

ОПИСАНИЕ способа отвинчивания бурового инструмента, оставшегося в скважине.

К авторскому свидетельству Г. И. Коченкова, заявленному

4 сентября 1933 года (спр. о перв. № 134351).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1934 года.

Предмет изобретения.

Предлагавшиеся до настоящего предложения приборы для отвинчивания оставшихся в скважине буровых штанг спускались и работали на левых штангах.

Предлагаемый способ имеет це-ью производить отвинчивание буровых штанг правыми штангами, которыми производится бурение скважины.

На схематическом чертеже представлен продольный разрез турбобура.

Предлагаемый способ заключается в том, что на правые бурильные трубы навинчивается турбобур Капелюшникова, но с левым рабочим колесом а, к хвостовику в которого привинчивается один из левых ловильных инструментов (шлипс, колокол или метчик). Эту систему бурового инструмента спускают до соприкосновения с головкой оборванного и находящегося в скважине инструмента и пускают грязевый насос, который приводит турбину в действие.

Работа турбины сводится к отволачиванию правого оставшегося инструмента, так как соединенный с турбиной хвостовик и ловушка вращаются против часовой стрелки, а верхняя часть стоит ,на месте.

По мнению изобретателя, преимущество предлагаемого способа отвинчивания штанг заключается в том, что при нем отпадает необходимость иметь в наличии левые ловильные штанги.

Способ отвинчивания бурового инструмента, оставшегося в скважине, при помощи правых штанг, отличающййся тем, что отвинчивание оставшегося в скважине бурового инструмента производят при помощи турбобура, снабженного турбиной, вращающейся против часовой стрелки, с валом рабочего колеса которой скреплен ловильный инструмент.

Е авторскому свидетелъетву Г. И. Коченкова 1 39721

Зкспеет и редактор Ч. Л. Мочульский

Тиы,,Проиполиграф . Таибовская, 14 Зак„1444