Врубовая машина для крутопадающих пластов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 39722

Клз,ее 5 b, 23(АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО КА ИЗОБРЕТЕКИЕ

ОПИСАНИЕ врубовой машины для крутопадающих пластов.

К авторскому свидетельству Г.Г. Вербовского и А. Е. Уварова заявленному 4 октября 1933 года (спр. о перв. № 135679).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1981 года.

Предлагаемая врубовая машина для крутопадающих пластов, по мнению заявителей, обладает весьма высокою производительностью и не требует применения сложной системы канатов, а также потери времени на спуск машины после зарубки. Операции по управлению кровлей значительно упрощаются, так как стойки можно пробивать сейчас же вслед за баром по мере его продвижения. Кровля одновременно будет обнажаться по всей длине лавы, что также имеет свои преимущества.

На чертеже фиг. 1 изображает машину в продольном разрезе; фиг. 2 †червячный механизм; фиг. 3 — приводной механизм для движения бара, Предлагаемая врубовая машина для крутопадающих пластов имеет длинный бар 4, заходящий в забой и производящий подрубку пласта. Для того, чтобы

6ар не врезался в почву, в нем имеются утюги 5, которые можно, по мере надобнссти, перемещать в направлении, перпендикулярном к плоскости бара, и тем самым подымать его или опускать над почвой. В хвостовой части бар имеет направляющий ролик 6 для режущей цепи. В верхней части бар подвешен к корпусу 2 режущей головки машины и может свободно поворачивать0>) ся около оси, вокруг которой совершает свое вращение ведущая цепкая звездочка. Режущая цепь име т одинарные и двойные кулаки, в которые укрепляются зубки таким образом, чтобы расстояние между ними было не менее 1 метра. Весь режущий механизм приводится в дви кение при помощи стосильного двигателя 1, в свою очередь поворотно монтированного на передвижной тележке 9. Режущая головка с мотором находится в верхнем вентиляционном птреке. Передвижение машины по рельсовому пути о; уществляется при помощи гидравлического устройства 3, которое укрепляется канатом к упорной стойке. Регулировка подачи осуществляется гидравлическим аппаратом. Наклон машины соответственно углу падения пласта производится при помощи поворотного червячного механизма 7 с самотормозящимся червяком.

Направление движения режущей цепи таково, что зубок в рабочем положении движется снизу вверх.

По другому варианту, привод цепи осуществляется от механизма, расположенного в нижней части (хвостовой) бара.

Внутри бара проложен вал 10 (фиг. 3), приводящий в движение шестерни 14, 13, которые вращают коническое вубчатое колесо 12 и цепную звездочку 11.

Направление движения режущей цепи в этом случае таково, что зубок в рабочем положении движется сверху вниз.

Предмет изо бретен ия.

1. Врубовая машина для крутопадающих пластов с длинным баром, отличающаяся тем, что длинный режущий оар 4 (фиг. 1 и 2), снабженный утюгами 5, поворотно подвешен к корпусу 2 режущей головки, который вместе с двигателем 1, в свою очередь, поворотно монтирован на передвижной чележке 9, причем для поворотов применен червячный механизм 7.

2. Форма выполнения машины по и. 1, отлИчающаяся тем, что г риводн и механизм для движения пели бача 4 (фиг. 3) расположен в нижней части бара и состоит из вала 10, шестерен14—

12 и звездочки 11.

Экснерт А. Н. Сидоров

Редатаор И. Ф. Альтшулер

Тип. йромвожюгрвф . Тамбовскав 12, Зак. 1444