Импульсный дождевальный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

397232

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцм@листмческих

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 28.1Х.1971 (№ 1701240/30-15) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 17 1Х.1973. Бюллетень №,37

Дата опубликования описания 23.1.1974

М. Кл. В 05b 1108

A 0lg 25/00

Гасударственный комитет

Совета Министров гССр па делам изобретений и открытий

УДК 631.347.4:621. .647.2 (088.8) Авторы изобретения

Ж. А. Сандыбаев, А. М. Шарко, И. М. Гониади, А. А. Таттибаев, А. Я. Рабинович, И. Г. Зуб и IO. Д. Жуйко

Казахский научно-исследовательский институт водного хозяйства

Заявитель

ЦПТБ

-.а,", ";, :"., н па

ИМПУЛЬСНЫЙ ДОЖДЕВАЛЬНЫЙ АППАРАТ

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в импульсном дождевании. Известны дождевальные аппараты импульсного действия, включающие ствол с запорным клапаном, связанным полым штоком с дифференциальным поршнем, установленным в цилиндре и образующим с ним рабочую и торцовую полости, постоянно сообщенные: первая с напорным трубопроводом, вторая — с атмосферой, и пневмогидроаккумулятор.

Однако такие аппараты имеют сложную консцрукцию, удовлетворительно работают только на чистой воде, что приводит к низкой эксплуатационной надежности их работы.

С целью повышения надежности работы аппарата, вследствие ударного приложения напрузок на запорный клапан при отрыве его от седла, клапан установлен на штоке подвижно и подпружинен, а цилиндр помещен в корпус и образует с ним разгрузочную полость, сообщающуюся при движении пореиня попеременно с рабочей полостью через отве рстия в цилиндре, или с атмосферой через радиальные отверстия в малом поршне, и полый шток.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Аппарат состоит из ствола 1, поворотного устройства 2 и корпуса 8, внутри которого размещен запорный клапан 4 с дифференциальным поршнем 5, имеющим полый шток 5, кольцевую проточку 7 с радиальными отверстиями между нижними уплотнениями, Клапан может совсршать возвратно-поступательное движение в цилиндре 8. Цилиндр крепится к корпусу аппарата в трех точках.

Рабочая полость 9 постоянно .соединена каналом 10 с напорным трубопроводом, à торцовая полость 11, образованная цилиндром и малым поршнем, через канал 12 — с атмосферой. Разгрузочная полость 13, образованная цилиндром и корпусом аппарата в зависимости от положения дифференциального поршня относительно цилиндра может соединяться либо с атмосферой через полый шток, либо с рабочей полостью 9 через отверстия

14. Герметичность между клапаном и седлом обеспечивается свободной посадкой его (c заданным люфтом) на шток дифференциального поршня. Величина свободного хода клапана задается из условия обеспечения импульсного приложения на него сил при рабочем давлении в пнсвмогидроаккумуляторе.

Импульсный дождевальный аппарат работает следующим образом. .Вода по напорному трубопроводу одновременно подается в пневмогидроаккумулятор и в рабочую полость 9. Под действием давления воды дифференциальный поршень 5 вместе с запорным клапаном перемещается вверх

397232 и перекрывает выход воды в ствол 1. При этом отверстия 14 в цилиндре 8 располагают-. ся против кольцевой проточки 7 между уплотнениями малого поршня, в результате чего разгрузочная полость 18 сообщается с атмосферой. Расстояние между верхним уплотнением малого поршня и отверстиями 14 в цилиндре находится в соответствии со свооодным ходом клапана 4. Пружина 15 служит для возврата клапана 4 в исходное положение после отрыва его от седла.

По мере выравнивания давления в пневмогидроаккумуляторе и в рабочей полости 9 увеличивается усилие, приложенное к диффе ренциальному пор шню 5 сверху вниз. В определенный момент это усилие оказывается способным преодолеть сопротивление пружины 15 и силы трения IB уплотнениях, что приводит к перемещению пор шня 5 вниз, а клапан 4 продолжает оставаться прижатым к своему седлу под давлением воды, обеспечивая герметичность полости пневмопидроаккумулятора. Как только уплотнение малого поршня переходит отверстия 14 в цилиндре, давление .из рабочей полости 9 мгновенно стравливается в разгрузочную полость 18, в результате чего поршень 5 разгоняется и ударно отрывает клапан 4 от седла, открывая выход воды в ствол 1. Начинается выброс накопленного объема воды на орошаемую площадь. ,В процессе дождевания давление в пневмогидроаккумуляторе интенсивно падает, а в рабочей полости, 9 оно п рактически мало изменяется. Это приводит к тому, что усилие, приложенное снизу вверх оказывается ббльшим, чем сила трения в уплотнениях и уси5 лие от давления со стороны пневмогидроаккумулятора, и дифференциальный поршень 5 движется вверх, перекрывая вход ствола 1 клапаном 4. Выброс прекратится и начнется процесс накопления объема воды в полости

10 пневмогидроаккумулятора.

Предмет изобретения

Импульсный дождевальный аппарат, вклю15 чающий ствол, п реКрываемый запорным клапаном, связанным полым штоком с дифференциальным поршнем, установленным в цилиндре и образующим с ним рабочую и торцовую полости, постоянно сообщенные: пер20 вая — с напорным трубопроводом, вторая— с атмосферой, и пневмогидроаккумулятор, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности его работы, вследствие ударного приложения нагрузок на запорный клапан

25 при от рыве его от седла, клапан установлен на штоке подвижно и подп ружинен, а цилиндр помещен в корпус и образует с ним разгрузочную полость, сообщающуюся при движении поршня попеременно с рабочей поЗО лостью через отверстия; имеющиеся в цилиндре, или с атмосферой через радиальные отверстия, выполненные в малом поршне, и полый шток.

397232

Составитель Ж. Сандыбаев

Техред А. Камышникова Корректор В. Жолудева

Редактор Е. Сотник

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3717/5 Изд. № 26 Тираж 647 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5