Устройство для обработки деталей с использованием токов высокой частоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

397249

Союз СОВатских

Социалистических

Реса:: 6лии

ОЛИ

ИЗОЬРЕТЕь ия

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

:11. Кл. В 21d 1/00

В 21d 37/16

Заявлено 15.1Ч.1971 (№ 1652134/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 17.1Х.1973. Бюллетень № 37

Дата опубликования описания 20.XII.1973

1 асудвратвенный камитв1

Саввта Министрав СССР па делам ивааретвни» и аткрытий

УДК 621.982.621,785.1 (088.8) Авторы изобретения

Е. Л. Лейбович и Г. М. Боркенштейн

Воронежский завод тяжелых механических прессов

Заявитель

УСТРОЙ TBO ДЛЯ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ

C ИСЙОЛЪЗОВАНИЕМ ТОКОВ ВЫСОКОЙ ЧАСТОТ61

Изобретение относится к устройствам для правки местным нагревом и может быть использовано,в машиностроении и металлообработке.

Известны устройства для о бработки деталей с использованием токов высокой частоты, в частности для поверхностной закалки, содержащие механизм перемещения трансформатора с индуктором, установленных на каретке с возможностью перемещения вместе с последней вдоль обрабатываемой детали, и механизм перемещения высокочастотного трансформатора с индуктором относительно, каретки в направлении, перпендикулярном обрабатываемой поверхности. Одна <о на известных устройствах нельзя править листовой прокат, В предложенном устройстве трансформатор с,индуктором смонтированы на траверсе, устаHoâëoнFIой с,возможностью перемещения поперек обрабатываемого изделия с помощью механизированного привода по направляющим, выполненным на каретке. На описываемом устройстве можно править листовой;прока I толщиной до 220 мм.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид сверху.

Две ползушки, соединенные между собой двумя толстостенными трубами 1 и 2 и жест«ой фермой 8, образуют каретку 4. На трубах 1 и 2 смонтированы две направляющие 5 и б, на которых размещены поддерживающие ролики траверсы 7 с плитой 8, иа которой крепится высокочастотный трансформатор 9 с ох;-> лаждаемым индуктором 10. На траверсе 7 установлен электродвигатель 11 для перемещения трансформатора 9 с индуктором 10 в направлении, перпендикулярном обрабатываемой поверхности,,и электродвигатель 12 для

1р перемещения трансформатора 9 с индуктором 10 поперек обрабатываемого изделия. На станине -8 закреплены рельсы 14, по которым перемещается каретке 14 от двигателя 15 через механизм 1б, имеющий две ступени скороI5 сти.

Каретка имеет четыре фиксатора 17 и четыре боковых эксцентриковых ролика 18, препятствующих ее отклонению при перемещении по рельсам 14.

2р Обрабатываемое изделие укладывают на станину 18 выпуклостью вверх. Определяют величину и напразление прогиба и в зависимости от получен ных данных определяют ширину,и глубину местного нагрева изделия то25 IIQ iI BbIcoI

Прсдмет изобретения

Устройство для обработки деталей с использование м токов высокой частоты, содержащее механизм перемещения высокочастотного трансформатора с индуктором, установленных на каретке с возможностью перемещения вместе с последней вдоль обрабатываемой детали, и механизм перемещения высокочастотного трансформатора с индукторои относительно каретки в направлении, перпендикулярном обрабатываемой поверхности, оТ. è«am eecя тем, что, с целью осуществления правки листового проката, трансформатор с индуктором смонтированы на траверсе, установлен ной с возможностью перемещения поперек обрабатываемого, изделия с помощью механизированного привода по напразлгпощим, выполненньгм на каретке.

397249

452. 1

Составитель В. Григорьева

Техред А. Камышникова

Корректор А. Дзесова

Редактор В. Дибобес

Заказ ¹ 893 Изд. ¹ 1 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография № 24 Союзполиграфпрома, Москва, 121019, ул. Маркса — Энгельса, 14