Патент ссср 397262
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О п И С А Н И Е 397262
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
М. Кл. В 22d 11/10
Заявлено 10.V.1971 (№ 1656474/22-2) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Оп .бликовано 17.IX.1973. Бюллетень № 37
Государственный комитет
Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий
УДК 621.746.27(088.8) Дата опубликования описания 14.11.1974
Авторы изобретения
Н. В. Молочников, А. А. Целиков, А. С. Смоляков, В. Б, 1 анкин, С. В. Колпаков, А. М. Ротенберг, А. И. Манохин, Л. И, Тедер, Н. Д. Карпов, А. Г. Зубарев и А. М. Поживанов
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ СОСТАВНЫХ СТАКАНОВ
Изобретение относится к непрерывной разливке металлов.
Известно устройство для соединения составных стаканов промежуточных ковшей машины непрерывного литья металлов, включающее переносной рычаг, предназначенный для транспортировки и установки отъемной части стакана.
Недостатком такого устройства является то, что оно предусматривает ручную переноску и установку во время разливки под дни щем ковша тяжелых (весом до 1ОО ыг) деталей .и не обеспечивает точного центрирования соединяемых частей стакана и их надежную стыковку.
С целью устранения указанных недостат ков предлагаемое устройство снабжено поворотной колонной, на которой установлен рычаг, несущий отъемную часть стакана, и приводом для ее вертикального перемещения с упруго деформируемым элементом.
На фиг. 1 показан общий вид описываемого устройства; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по плоскости, проходящей через ось поворотной колонны; на фиг. 4 — разрез по продольной оси упругого элемента, которым снабжен привод подъема и опускания колонны; на фиг. 5 — разрез по оси стакана.
Устройство включает рычаг 1, укрепленный на поворотной колонне 2, насаженной на вертикальную ось 8, жестко закрепленную в вилке 4, установленной на промежуточном ковше 5. На вилке 4 укреплен зубчатый сектор б, на валу которого жестко укреплен ры чаг 7, шатуном 8 соединенный с кривошипом
9, установленным на кронштейне 10, жестко соединенном с вилкой 4.
На колонне 2 выполнена .круговая рейка
11, постоянно находящаяся з зацеплении с зубчатым сектором б. Рычаг 8 содержит трубу 12, проушину 18, стержень 14, гайки 15, 1S втулки 1б и 17, пружину 18 и соединен с рычагом 7 осью 19. На рычаге 1 укреплена скоба 20. Кривошип 9 снабжен рукояткой 21.
Устройство работает следующим образом.
20 В рабочем положении рычаг 1, несущий отъемную часть стакана, находится под днищем ковша 5 и рукояткой 21 поднят в верхнее положение. Пружина 18 при этом сжата и упpyro поджимает отъемную часть стакана к
25 укрепленной в ковше 5. Криво шип 9 расположен таким образом, что в рабочем положении он переходит за мертвую точку и, дойдя до упора, фиксируется усилием пружины 18, при жимающей кривошип 9 к упору. При необходимости смены отъемной части стакана пово
397262 ротом рукоятки 21 опускают рычаг 1. При этом первая часть хода рукоятки 21 затрачивается на ослабление пружины 18, а вторая— на отвод рычага 1.
Если по каким-либо причинам рычаг 1 не опустится, то стержень 14 надавит на рычаг
7 и повернет его, опустив рычаг 1. Затем за скобу 20 рычаг 1 отводят из-под ковша 5, заменяют отъемную часть стакана, поворг ивая до упора рычаг 1 за скобу 20, подводят его под ковш и ходом рукоятки 21 сначала поднимают рычаг 1 до соприкосновения соединяемых частей составного стакана, а затем затягивают соединение, сжимая пружину 18.
Предмет изобретения
Устройство для соединения составных стаканов промежуточных ковшей машины непрерывного литья металлов, содержащее подвижный рычаг для транспортировки и установки отъемной части стакана, отличающееся тем, что, с целью уменьшения времени и повышения надежности соединения, улучшения условий обслуживания и техники безопасности, оно снабжено поворотной колонной, на которой установлен рычаг, несущий отъемную часть стакана, и приводом для ее вертикального перемещения с упруго деформируемым
15 элементом.
397262
Риа 5
Составитель В. Поляков
Техред Т. Курилко
Редактор E. Братчикова
Корректор Н. Учакина
Тип, Харьк. фил. пред. с;Патент»
Заказ 744/2449 Изд, № 994 Тираж 755 Подписно.
ЦНИИГ1И Государственното комитета Совета Министров СССР по делам изобретений .! открытий
Москва, Ж-З5, Раушская иаб., д. 4/5