Патент ссср 397284

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 04.Х!.1970 (М 1490725/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 17.IX.1973. Бюллетень № 37

Дата опубликования описания 20.XII.1973

М. Кл. В 23k 3/00

В 23k 37/04

Государствеииый комитет

Совета й1инистров СССРпо делам изооретекий и открытий

УДК 621.791.361. (088.8) Авторы изобретения

А. А. Семенов

Заявитель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ПАЙКИ ВОЛНОВОДОВ

Изобретение относится к технологии изготовления круглых волноводов с возбуждающей штыревой системой способом пайки.

Известны приспособления для пайки волноводов, преимущественно круглых, с двумя ря- б дами внутренних штырьков, содержащие коргус, центры и комплект оправок с радиальными угловыми призмами по числу штырьков и радиальными выборками — - пазами глубиной, соответствующей расстоянию между рядами 1о штырьков. Оправки центриру котся на стержне, закрепленном неподвижной в одной из них.

Предлагаемое приспособление отличается от известных тем, что комплект базирующих зажимных оправок дополнительно снабжен сред- 15 ней оправкой с буртом, выполненным со сквозными прорезями и шириной, меньшей расстояния между штырьками противоположных рядов волноводов, а центры оснащены внутренними нажимными винтами, взаимодейству- QQ ющими с торцами средней оправки.

Одна из крайних оправок комплекта соединена со средней шпонкой, ограничивающей их взаимное осевое смещение и имеющей цилиндрическую поверхность с пака;кой. 25

Такое выполнение приспособления повышает качество пайки и улучшает эксплуатационные свойства приспособления.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое приспособление, продольный разрез; на фиг. 2 — развертка по диаметру Д; на фиг.3— узел 1 в увеличенном виде; на фиг. 4 — разрез по А — А на фиг. 3.

Приспособление состоит из комплектов оправок, средней 1 и двух крайних 2, зажимных центров 8 и корпуса 4. Средняя оправка 1 гредставляет собой стержень с буртом, диаметр которого несколько меньше внутреннего диаметра волновода б, а ширина на 0,2 — 0,4 и35 меньше расстояния между штырьками б противополож .ых рядов. Бурт и. еет продольные сквозные пазы по числу штырьков пх для прохода при заводке в базовые поверхности справок 2, на торцовой поверхности которых ьыполнены базирующие призмы в виде частей 7 поверхностей цилиндрических отверстий по диаметру штырьков б. Эти призмы имеют дно 8 (фиг. 3) и прослабления 9 на одну треть своей глубины (фиг. 4) от наружной поверхности оправок 2. Отверстия оправок 2 с наружной стороны снабжены фасками, по которым они зажимаются центрами 8 в рабочее г оложение (фиг. 1).

Правая крайняя оправка 2 соединена со средней 1 с помощью шпоночных элементов, один из которых — штифт 10 (фиг. 1) — находится в пазу оправки 1 и сохраняет их взаимное углово положение,,а другой — шпанка 11 с кольцевой пружиной 12 — ограничивает взаимное смещение оправок. Наружная по397284

6 ВН верхность 13 шпон1ки — 11 выпол нена цил и ндррической с накаткой. Нажимом на эту поверхность можно подтормозить оправки в их разведенном состоянии при сборке с волноводом 5.

Центры 8 снабжены винтами с маховичками 14. Детали приспособления заключены ь алюминиевый корпус 4 увеличенной высоты для удобства при работе с приспособлением.

Предмет изобретения

1. Приспособление для пайки волноводов, ь частности круглых с двумя рядами внутренних цилиндрических штырькэв, содержащее комплект базирующих зажимных оправок, центры и корпус, отличающееся тем, что, с целью повышения качества пайки, комплект оправок дополнительно снабжен средней оправкой с буртом, выполненным со сквозными прорезями и шириной, меньшей расстояния между штырьками противоположных рядов волноводов, а центры оснащены внутренними нажимными винтами, взаимодействуюшими с торцами средней оправки.

2. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что, с целью удобства в эксплуатации, одна из оправок комплекта соединена со средней шпонкой, ограничивающей их взаимное осевое смещение и имеющей цилиндрическую

15 поверхность с накаткой.

397284

Узел 1

Составитель А. Кленевский

Техред Т. Курилко

Корректор Н. Аук

Редактор В. Дибобес

Типография № 24 Союзполиграфпрома, Москва, 121019, ул. Маркса — Энгельса, 14

Заказ 888 № 998 Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5