В птб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕРЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетель"тва ¹

Заявлено 05.VI.1972 (№ 1792113, 25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 17.!Х.1973. Бюллетень № 37

Дата опубликования описания 20.XII.1973

М. Кл. В 23k 9/18

Б 231 9/16

Государственный комитет

Совета Министров ССР оо делам изооретей11В, н аткрытий

3 1х 621.!91.(э3.5.621. .791.753.9 (088.8) Авторы изобретения

И. А. Шостак

Заявитель

Киевский политехнический институт им. 50-летия Великой Октяб ской социалистической революции

СПОСОБ СВАРКИ

РАСЩЕПЛEHНЫМ ЛЕНТОЧНЫМ ЭЛЕКТРОДОМ

Изобретение относится к электрической сварке плавлением и предназначено для автоматической сварки расщепленным (сдвоенным) ленточным электродом под флюсом, а также в атмосфере защитных газов.

Известен способ сварки расщепленным электродом, при котором ленточные электроды подают в зону сварки симметрично продольной оси, к которой электроды обращены своей широкой стороной.

Однако известный способ ограничивает пределы регулирования формы провара, являющегося необходимым условием надежного проплавления свариваемых кромок в корневой части шва. Для получения максимальной ширины шва увеличивают расстояние между электродами, что приводит к раздвоению вершины шва и непровару кромок в области седловины.

Цель изобретения — повышение качества сварки.

Достигается она тем, что расстояние между передними кромками ленточных электродов сохраняют постоянным в течение всего процесса сварки, а расстояние между задними

Kp0MlKBMH устанавливают всегда больше ра"<:тоя ния между передними .кромками, изменяя его в процеосе аварки пропорционально тр,буемой шири не пова.

На фиг. 1 показано расположение электродов при сварке первого слоя двуслойного стыкового шва с V-образной разделкой кромок; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 —— то же, при выполнении второго, облицовочного слоя; на фиг. 4 — то же, вид сверху.

Для сварки расщепленным ленточным электродом по предлагаемому способу оба

10 электрода шириной А, подаваемые в зону плавления симметрично продольной оси шва с ориентацией на нее широкими сторонами, располагают так, что их передние по ходу сварки L кромки 1 и 2 раздвинуты ita расд стояние а, обеспечивающее выполнение первого слоя 8 с оптимальным для данного режима сварки проваром 01. Расстояние а выбирают в зависимости от типа сварного соединения и толщины свариваемого металла, устанавливают с помощью регулирующего устройства специального мундштука при настройке сварочного автомата и в процессе сварки сохраняют постоянным. Задние кромки 4 и э также регулирующим устройством мундштука раздвигают на расстояние bi, превышающее расстояние а, для равномерного проплавления обеих стенок разделки при ширине Âi первого слоя 8. Расстояние bi регулируют в пропессе сварки применительно к местному

30 рельефу свариваемого стыка.

Составитель Г, Макеева ! схред Л. Богданова

Корректор М. Лейзерман

Редактоо В. Дибобес

Заказ 894 Изд, Я7 Тираж 883 Подписное

11НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР ио делам изобретении и откргвтпй

Москва. Ж-85, Раушская иаб., д. 4/5

Типо. рафия № 24 Союзполиграфпрома, Москва, 121019, ул. Маркса — Энгельса, !4

При сварке облицовочного слоя б (фиг.

3 — 4) расстановку задних кромок 4 — 5 увеличивают до расстояния b>, обеспечивающего перекрытие разделки стыка шириной В облицовочным слоем б шириной В2 и проваром Н .

Увеличение ширины шва без изменения погонной энергии объясняется рассредоточением тепла дуги.

Предмет изооретепия

Способ сварки расщепле;и ым ленто1нь1м электродом, при котором ленточные электроды подают в зону сварки симметрично относительно продольной оси шва, к которой электроды обращены своей широкой стороной, отличающийся тем, что, с целью повышения

5 качества сварки, расстояние между передними кромками ленточных электродов по ходу сварки сохраняют постоянным в процессе сварки, а расстояние между задними кромками электродов устанавливают больше рас1О стояния между передними кромками и изменяют в процессе сварки пропорционально ширине шва.