Флюсовая подушка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0 П И С А Н И Е 397299

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 1 ):, Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

: аявлено 22.V1.1972 (№ 1799628/25-27) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 17.1Х.1973. I>iîëëåòåíü № 37

Дата опубликования описания 20.Х!!.1973

М. Кл, В 23k 37/06

В 231< 9/18

Государствег::оцй номитетСонета Министров СССР ло делам изобретений

УДК 621.791.039(088.8) и стн-ытий

Авторы изобретения

В. Д. Дорофеев, В. П. Коротков, В. Д. Климов и А. И. Ракии

Проектно-конструкторское бюро по механизации энергетическоi:s строительства

Заявитель

ФЛЮСОВАЯ ПОДУШКА

Изобретение относится к автоматической сварке под флюсом, а именно к оборудованию для сварки пр молпнейных стыков, преимущественно стыков листовых полотнищ.

Известны флюсовые подушки, состоящие из корытообразного корпуса, в котором размещен флюсо вый мешок, механизма подъема:корпу." н устройства для поджима флюса к стыку, взаимодействующего с флюсом через расположенную под флюсовым мешком упорную плап1 ) . Устройства для поджима флюса содержат воздушный рукав, систему питания его воздухом и сообщающие их воздушные коммуникации, т. е. представляют собой относительно сложный комплекс. Г!еремещения флюсовой подушки при этом ограничивается длиной ком „yi,èêàциоццых шлангов.

Предложенная флюсовая подушка обеспечивает более надежное поджатие флюса. Для

:;того механизм поджима флюса выполнен в виде двух рядов одинаковых двуплечих рыча ов, размещенных симметрично относительно родольной оси подушки и укрепленных на горизонтальных осях, смонтированных на корпусе, причем одно из плеч каждого рычага расположено с внешней стороны корпуса с превышением по высоте над его краем, а другое плечо каждого рычага установлено с возможностью взаимодействия с пластиной.

На фиг. 1 изображена описываемая подушка, вид спереди; на фиг. 2 — разрез по А-Л на фиг. 1.

Подушка смонтирована на тележке 1, cTB"овленной ца рельсах 2. В кронштейнах 8

5 сварной рамы тележки закреплены оси 4, на которых сидят рычаги 5. Рычаги имеют выступы б, на которые опираются угольники 7, прикрепленные снаружи к корытообразцому корпусу 8 подушки. !

О Под корпусом параллельно ему в закреплен,ых на кронштейнах 9 опорах 10 установлен вал 11 механизма подъема, имеющий участки с правой и левой винтовой нарезкой, на которых сидят гайки 12 с цапфамп 13, входящими

15 г пазы гилок 14, расположенных на концах рычагов 5. Одна из гаек 12 соответственно имеет правую, а другая — левую нарезку. На валу 11 сидит также маховпчок 15.

В полости корытообразного корпуса 8 за20 креплен брезентовый флюсовый мешок1б, по оси корпуса в продольных направляющих 17 расположена упорная планка 18, прикрепленная к флюсовому мешку 1б снизу. Под упорной планкой 18 в днище корпуса 8 имеются отверстия 19, в которые входят концы двуплечих рычагов 20, установленных на осях 21, опирающихся на проушины 22, скрепленные с коргусом 8. Другие концы рычагов 20, снабженные сферическими упорными наконечниками зО 8, в исходном положении выступают над

397299

7 6 5 краем корпуса 8. Вдоль бортов корпуса закреплены эластичные полосы 24.

Для сварки тележку 1 с флюсовой подушкой, мешок 1б которой предварительно заполнен флюсом, устанавливают под стыком подлежащих сварке листов 25. Вращением маховичка 15 сдвигают к центру гайки 12, которые своими цапфами 18 поворачивают рычаги 5.

Последние, .действуя своими выступами б на угольники 7, поднимают корпус 8 в рабочее положение. При этом упорные наконечники 28 рычагов 20 уп ираются в листы 25, и.рычаги поворачиваются, поднимая упорную планку 18, которая уплотняет флюс и поджимает его к стыку листов 25. Эластичные полосы 24 отгибаются в стороны и прижимаются к листам 25 при подъеме корпуса 8, они предохраняют флюс от высыпания.

По окончании сварки шва маховик 15 поворачивают в обратном направлении, и корпус 8 опускается. После этого тележка 1 с флюсовой подушкой передвигается к следующему стыку.

Предмет изобретения

Флюсовая подушка, содержащая корпус с размещенными в нем пластиной и флюсом, механизм подъема корпуса и механизм поджима флюса к стыку, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения более надежного поджатия флюса, механизм поджима флюса выполнен в виде двух рядов одинаковых двуплечих рычагов, размещенных симметрично относительно г родольной оси подушки и укрепленных на горизонтальных осях, смонтированных на корпусе, причем одно из плеч каждого рычага расположено с внешней стороны корпуса с превышением по высоте над его краем, а другое плечо каждого рычага установлено с возмож20 1 остью взаимодействия с пластиной.

397299

35 д р Б /7

Фиг 2

Составитель Г. Макеева

Техред Л. Богданова

Корректор М. Лейзерман Редактор В. Днбобес

Заказ 894 Изд. № 7 Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/б

Типография У 24 Союзполиграфпрома, Москва, 1210!9, ул. Маркса — Энгельса, 14