Устройство для резки ткани

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Злаее g», М 3 34

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для резки ткани.

К зависимому авторскому свидетельству А. С. Гоцко, заявленному 6 апреля 1934 года (спр, о перв. ¹ 145364).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 30 апреля 1934 года № 35807.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано,0 ноября

1934 года. (20) В авторском свидетельстве № 35807 описано устройство для резки ткани, в котором дисковый нож, помещенный внутри барабана и выступающий через его прорезь, перемещается от бесконечного винта, на концах которого свободно надеты шестерни, сцепляющиеся с круговыми зубчатыми рейками, укрепленными по сторонам барабана на неподвижных рамах. Шестерни на торцевой своей поверхности снабжены зубцами, входящими в зацепление со сцепными муфтами, подвижно сидящими на квадратных концах бесконечного винта и управляемыми направляющими, которые неподвижно укреплены на рамах.

При вращении барабана поочередно включаются сцепные муфты, и бесконечный винт, получающий то правое, то левое вращение, перемещает по прорези барабана дисковый нож, который приводится при этом Во врашение при помощи сцепленной с ним шестерни и зубчатой рейки, расположенной вдоль бесконечного винта.

В предлагаемом видоизменении устройства для возвратного перемещения карелии с дисковым ножом предназначен не бесконечный винт, а бесконечный ремень, чем предполагается достигнуть ббльшей производительности уст-, ройства. На одной из боковин барабана помещены две шестерни для ремня и система трех шестерен, предназначенная для сцепления с шестерней, укрепленной на раме машины и снабженной с внутренней стороны неполным венцом зубцов для правого и левого зацепления с одной из трех шестерен с целью попеременного перемещения каретки влево или вправо Укрепленный на одной из трех шестерен рычаг и механизм для переключения служат для попеременного включения означенной шестерни в правое или левое зацепление с шестерней, укрепленной на раме машины.

На чертеже фиг. 1 изображает вид устройства сбоку; фиг. 2 — вид барабана с торца, фиг. 3 и 4 — механизм для переключения шестерен.

На барабане 1 (фиг. 1) укреплена рейка 2, по которой передвигается каретка 3 с укрепленной к ней шестерней 4, на оси которой насажен дисковый нож 17. Каретка 3 в нижней -части, в точке 5, укреплена намертво к ремню 6, фиг5 и,rf, р 4 (zPz

Эксперт Э. С. Фукс

Редактор Ю, Н. Герман имеющему бесконечную. форму и перекатываемому по шкиву 9.

У барабана 1 на стержнях 19 и 20 укреплены шкивы 7 и 8, к которым укреплен ремень 6, предназначенный для передвижения каретки 3 вправо и влево.

С этой целью на оси шкивов 7 и 8 укреплена шестерня 10, сцепляющаяся с шестерней 11, приводимой во вращение конической шестерней 12, сидящей на одной оси с шестерней 11, Шестерня 12 укреплена на барабане 1. К раме машины укреплена шестерня 13 с правым и левым зацеплением с внутренней стороны. Шестерня 12 попеременно включается, чем и достигается перемещение ножа 17. Шестерня 13 сн а 6 же н а неполным венцом зубьев. Переключение происходит от рычажка 14 (фиг. 3» с головкой 18, попадающего в отверстие механизма 15 (фиг, 4) с собачкой 16, служащего для переключения. Последнее совпадает с прекращением вращения шестерни 12, так как шестерня 13 а этом промежутке не имеет зубьев

Предмет изобретения.

1. Видоизменение устройства для резки ткани по авторскому свидетельству № 35807, отличающееся тем, что для возвратного перемещения каретки 3 с ножом 17 применен бесконечный ремень 6.

2. Форма выполнения устройства по и. l, отличающаяся тем, что на одной из боковин барабана 1 помещены шкивы 7 и 8 для ремня и система шестеренок 10, 11 и 12, предназначенная для сцепления с укрепленной на раме машины шестерней,13, снабженной с внутренней стороны неполным венцом зубцов для правого и левого зацепления с шестерней 12 в целью попеременного перемещения каретки 3 влево или впр а во.

3. Форма выполнения устройства по пп. 1 и 2, отличающаяся применением укрепленного на шестерне 12 рычага 14 и механизма для переключения 15, 16, предназначенных для попеременного включения шестерни 12 в правое или левое зацепление с шестерней 13.

1 ип.,i рсиполп, зф", Тамкоьская, 12. Зак. 1444