Смазка-вскрыватель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИ ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06Л|1.1972 (№ 1756729/29-33) М. Кл. В 28b 7/36 с присоединением заявки №

Приоритет

Гасударственный камитв

Савета Министрав СССР аа делам изобретений и аткрытий

Опубликовано 17|Х.1973. Бюллетень ¹ .37

Дата опубликования описания 23.|.1974

УДК 691.328:621.892 (088.8) Авторы изобретения

М. Я. Хазанов и Э. В. Каплун

Трест «Леноргинжстрой»

Заявитель

СМАЗКА-В С КРЪ| ВАТЕЛ Ь

1 — 1,2

1,8 — 3

0,7 — 2.

Изобретение относится к области производства сборных деталей и конструкций.

Известна смазка-вскрыватель для форм, используемых при изготовлении бетонных изделий с обнаженным заполнителем, включающая высокомолекулярное соединение и пластификатор.

Однако такая смазка имеет следующие не достатки: невозможность заготовки ковров в рулонах на основе клея типа галерты, быстрое испарение или замерзание смазки при работе в термоформах и на полигоне, «разгон» смазки в месте падения бетона из бункера на поддон формы и невозможность применения в формах со сложным рельефом поверхности.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков и повышение качества вскрытой фактуры изделий.

Это достигается тем, что в качестве высокомолекулярного соединения она содержит поливинилацетатную эмульсию (ПВА), в качестве пластификатора — сульфитно-спиртовую барду и дополнительно цемент, при следующем соотношении указанных компонентов (вес. ч.):

Сульфитно-спиртовая барда 1 — 1,2

Поливинилацетатная эмульсия 1,8 — 3

Цемент 0,7 — 2

В результате введения полимерной добавки

ПВА получается состав, образующий равномерное эластичнос покрытие формы заданной толщины с высокой адгезисй к бумажному основанию, с регулируемым временем растворения водой.

Недостаточная тепло- н водостойкость покрытий из эмульсии ПВА способствует снижению трудозатрат при вскрытии заполнителя после тепловой обработки, а достигаемая степень водостойкости обеспечивает сохранность покрытия на период разравнивания и уплотнения фактурного слоя и на определенный срок в случае выпадения осадков.

Предмет изобретения

Смазка-вскрыватсль для форм, используемых при изготовлении бетонных изделий с обнаженным заполнителем, включающая высо20 комолекулярное соединение и пластификатор, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества вскрытой фактуры изделий, в качестве высокомолекулярного соединения она содержит поливинилацетатную эмульсию, в качестве пластификатора — сульфитно-спиртовую барду и дополнительно цемент, при следующем соотношении указанных компонентов (вес. ч.):

Сульфитно-спиртовая барда

Поливинилацетатная эмульсия

Цемент