Гидравлический штамповочный пресс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

397368

ОП И САНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советский

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29. IV.1972 (№ 1778876/25-27) с присоединением заявки №

П риор итет

Опубликовано 17.IX.1973. Бюллетень № 37

Дата опубликования описания 25.1.1974

М. Кл. В 30b 15/02

В 21j 9, 02 государственный комитет

Совета Министров ".CCP по делам изобретений и открытий

УДК 621.979-1/9(088.8) Авторы изобретения

А. Ф. Нистратов, E. Н. Мошнин и Н. П. Шляхин

Заявитель

Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ШТАМПОВОЧНЫЙ ПРЕСС

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при штамповке в закрытых штампах изделий типа букс железнодорожных вагонов.

Известен гидравлический штамповочный пресс, содержащий станину с нижней и верхней неподвижными поперечинами, размещенный в верхней поперечине гидроцилиндр с ползуном, а также боковые горизонтальные гидроцилиндры.

Однако значительные габариты и металлоемкость конструкции это;о пресса не позволяют широко внедрить егэ.

Кроме того, при штамповке многополостных изделий сложной формы на прессе, оснащенном боковыми ползунами, необходимо во избежание утяжки и срезов на выступах изделий соблюдать заданные технологией законы движения всех ползунов относительно друг друга по усилию и скорости, что требует сложных устройств синхронизации, В связи с этим штамповка на прессе, оснащенном боковыми ползунами, осуществляется в закрытых штампах, при этом усилие пресса идет на прижим полуматриц штампа. Усилие прижима в 4 — 6 раз превосходит усилие боковых ползунов. Пресс, оснащенный боковыми ползунами, имеет значительный ход прижимных цилиндров, что также увеличивает габариты и вес.

Цель изобретения — повышение надежности и улучшение условий работы.

Предлагаемый пресс снабжен дополнительной поперечиной для установки штампа с по5 луматрицами, размещенной в предусмотренных в станине направляющих с возможностью вертикального перемещения от дополнительных гидроцилиндров, расположенных на нижней поперечине симметрично оси ползуна, 10 штоки поршней которых жестко скреплены с дополнительной поперечиной, а боковые горизонтальные гидроцилиндры установлены в дополнительной поперечине для прижима полуматриц. и На фиг. 1 изображен описываемый пресс, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез.

В станине пресса с нижней 1 и верхней 2 неподвижными поперечинами смонтирован

20 гидроцилиндр 3 с ползуном 4. В направляющих 5 станины установлена с возможностью перемещения дополнительная поперечина 6 со смонтированным на ней гидроцилиндром 7 с плунжером 8, служащим для прижима штам25 па. Перемещение рамы по направляющим станины обеспечивается гидроцилиндрами 9 и 10.

Пуансон 11, смонтированный под дополнительной поперечиной на рабочем столе 12, 30 служит для направления рабочего пуансона

397368 фиг. 7

Подписное

Тираж 678

Изд. № 23

Заказ 37/14

Типография, пр. Сапунова, 2

13 в процессе. штамповки. Рабочий пуансон укреплен на ползуне 4.

При работе пресса штамп, состоящий из двух полуматриц 14 и 15, с верхним и нижним боковыми отверстиями в нем для пуансонов, с установленной в нем заготовкой 16 одним из известных способов вставляется в рабочую зону поперечины 6. Подается давление в рабочую полость гидроцилиндра 7, под действием которого плунжер 8 перемещается и смыкает полуматрицы 14 и 15. Для предотвращения раскрытия стыков в процессе штамповки давление жидкости в рабочей полости гидроцилиндра 7 должно быть таким, чтобы усилие, возникающее на плунжере 8, было больше усилия раскрытия, т. е. дополнительная поперечина перед штамповкой должна . иметь предварительное напряжение от усилия прижима; таким образом, все усилие прижима замыкается в дополнительной поперечине.

После этого рама поперечины 6 с установленными на ней полуматрицами 14 и 15 заготовкой 16 при помощи гидроцилиндров 9 и 10 фиксируется в направляющих станины в таком положении, при котором пуансон 11 входит в нижнюю боковую полость штампа. В верхнюю полость вводится пуансон 13. При ходе пуансона 13 вниз в замкнутой зоне полуматриц 14 и 15 заготовка 16 деформируется и оформляется в заданное изделий. В процессе деформации заготовки от усилий, возникающих при заполнении материалом полостей полуматриц, поперечина 6 стремится переместиться. При этом в гидроцилиндры 9 и

10 подается меняющиеся в процессе штамповки количество жидкости и ее давление, что обеспечивает возвратно-поступательное перемещение поперечины 6 по заданому технологией силовому и скоростному законам.

Предмет изобретения

Гидравлический штамповочный пресс, содержащий станину с нижней и верхней неподвижными поперечинами, размещенный в

1S верхней поперечине гидроцилиндр с ползуном, а также боковые горизонтальные гидроцилиндры, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и улучшения условий работы, он снабжен дополнительной попере20 чиной для установки штампа с полуматрицами, размещенной в предусмотренных в станине направляющих с возможностью вертикального перемещения от дополнительных гидроцилиндров, расположенных на нижней попе25 речине симметрично оси ползуна, штоки поршней которых жестко скреплены с дополнительной поперечиной, а боковые горизонтальные гидроцилиндры установлены в дополнительной поперечине для прижима полу30 матриц.