Аэролоток для цементовозов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О п И С A Н И Е 39739l

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски»

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 12.VI.1970 (№ 1448506/27-11) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 17.IX.1973. Бюллетень ¹ 37

Дата опубликования описания 25.1.1974

М. Кл. В 60р 1/62

В 65g 53/20

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий ДК 629 114 456 3 (088.8) Авторы изобретения В. Н. Богуславский, А. Н. Галиченко, A. И. Матвеев, П. С, Корниенко, H. И. Болондаев, В. А. Бреигауз, Д. А. Вишневский, Я. А. Аронс и Ю. A. Говоров

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт строительного и дорожного машиностроения

АЭРОЛОТОК ДЛЯ ЦЕМЕНТОВОЗОВ

Изобретение предназначено для улучшения подачи воздуха и равномерной аэрации иа аэролоткс цементовоза, повышения производительности его при транспортировании цемента, а также для обеспечения возможности более рационального размещения аэролотка внутри емкости цементовоза.

Известны аэрационные лотки, установленные в емкости для цемента.

Однако эти лотки не обеспе пинают выравнивания подачи воздуха и равномерной аэра ции цемента по всей длине аэролотка.

Предлагаемый аэролоток отличается от известных тем, что короб его выполнен переменного сечения по длине, имеет переменную ширину и вьгсоту и снабжен пористой перегородкой, также имеющей переменную ширину по длине аэролотка. Это обеспечивает улучшение распределения воздуха и равномерную аэра цию цемента на аэдолотке1 а также повышение п роизводительност и разгрузки.

На фиг. изображен предлагаемый аэролоток, вид в плане; на фиг. 2 — разрез по

А — А на фиг. 1.

Аэролоток представляет собой металлический короб 1, дно которого выполнено в форме трапеции, а боковины имеют большую высоту у начала аэролотка и меньшую на конце лотка. Пористая перегородка 2 так>ко имеет .форму трапеции, у которой основание находится у начала аэролотка и закреплена сверху короба к боковина м 1t трапеции %о роба 1.

Установленный на дно емкости аэролоток имеет наклон пористой перегородки в сторо5 ну .разгрузки, что исключает устройство дополнительных наклонных полов в емкости.

Устройство работает следующим образом.

При разгрузке емкости воздух попадает в аэролоток. Вначале освобождается от цемен10 та конечная часть лотка, находящаяся у выгрузочного отверстия, и слой цемента над аэролотком растекается Ilo наклоннои плоскости. Сопротивление проходу воздуха над аэролотком уменьшается также по наклонной, 15 соответствующей наклону слоя цемента. Сечение короба аэролотка и площадь пористой перегородки также уменьшается соответственно наклону цемента, что увеличивает пропорционально сопротивление проходу воздуха

20 по сечению короба и пористой перегородке аэролотка. Это даст возможность равномерно подавать воздух на аэрацию по всей длине аэролотка, что повышает его производительность прп транспортировании цемента.

Предмет изобретения

Аэролоток для цементовозов, содержащий короб и пористую перегородку, отлачаю цийся тем, что, с целью обеспечения подачи равЗО номерной аэрации и повышения производл397391 иг.

А-A

Фиг Z

Составитель В. Богуславский

Тсхред Л. Богданова

Редактор Е. Братникова

Корректор Н. Аук

Заказ 3711/ll Изд. № 13 Тираж б32 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 тельностп его п ри транспортировании цемента, а также обеспечения возможности более ра ционального размещения аэролотков в емкости, eto короб выполнен переменного сечения по длине, имеет переменную ширину и высоту и снабжен пористой перегородкой, также имсющей переменную ширину по длине аэролотка.