Авиационный распылитель химикатов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬГИтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

397424

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М. Кл. В 64d 1/16

А Olni 25г00

Заявлено 10Х.1972 (№ 1782535/40-23) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.1Х,1973, Бюллетень ¹ 37

Дата опубликования описания 29.1.1974

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР аа делам изооретений и открытий

УДК 632.982.4.05 (088.8) Авторы изобретения Е. С. Барышев, Н. А. Демидов, Ю. Г. Логачев и Г. А. Видякин

Заявитель Рижский Краснознаменный институт инженеров гражданской авиации имени Ленинского комсомола

ЛВИЛЦИОННЫИ РАСПЫЛИТЕЛЬ XHMHKATOB

Изобретение относится к авиационной сельскохозяйственной распылительпой аппаратуре, в частности к конструкции распылителей химикатов.

Известны тунпельцые распылители, состоящие из воздухозабориика, каналов и загрузочного устройства, подводящего вещества из бункера.

Цель изобретения — умепьшение лобового сопротивления загрузочного устройства и повышения эффективности работы распылителя без увеличения проходных сечений каналов загрузочного устройства и распылителя.

Для этого каналы предлагаемого распылителя выполнены с наименьшей стороной в горизонтальной плоскости. Такое выполнение распылителя уменьшает отклонение (от вертикали) осей каналов загрузочного .устроиства, что улучшает ссыпаемость вещества без бункера в распылитель и позволяет ухгеныпить лобовую площадь загрузочного устройства пс только за счет уменьшения горизонтального размера, iio и высоты, а также уменьшить соударение вещества о пижного стенку канала.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый распылитель с загрузочным устройством (вид спереди) и сечеипе части бункера; на фиг. 2 — — то же, вид сбоку; иа фиг. 3 — разрез по А- А по фпг. 1.

Распылитель состоит из воздухозаборни5 ка 1, каналов 2, загрузочного устройства 3.

Распылитель сосдипсгг с бункером 4.

Вещес-„vo пз бункера через загрузочное устройстьо поступает в каналы туннельного распылителя. Поступающий через воздухоза10 борцик воздушный поток траиспортлрует вещество по каналам и выбрасывает B атмосферу для осаждения ца обрабатываемую поверхность.

Предмет изобретения

Авиациоиный распылитель химикатов, состоящий из воздухозаборника, каналов и загрузочного устройства, обсспечивающего подвод вещества пз бункера в раппы.чптель, от20 ги(гиюгггггисл тем, что, с целью уменьшения лобового сопротивления загрузочного устройства и повышения эффективности работы распылителя без увсличеиия проходных сечений каналов загрузочного устройства и распыли25 толя, каналы последнего выполнены с паименьшей стороной в горизонтальной плоскости.

397424 иг. 1

Составитель Б. Пестов

Техред Т. Курилко

Корректор А. Дзесова

Редактор Г. Ивченкова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3724/10 Изд. № 15 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4у5