Многооборотная разборная тара

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

т

Союз Соввтсии

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ! Зависимое от авт. свидетельства ¹â€” !

Заявлено 07.IX.1971 (¹ 1700920/28-13)

1 с присоединением заявки №

М. Кл. В 650 11/ОО

Приоритет

Гасударственный комитет

Совета Мнннстрав СССР по делам нзаоретеннй н открытнй

Опубликовано 17.1Х.1973. Бюллетень № 37

УДК 621.798.4(088.8) Дата опубликования описания 7.II.19?4

Авторы изобретения

И. И. Зимин, В. К. Жулдыбин и Н. А. Марчук

Заявитель

МНОГООБОРОТНАЯ РАЗБОРНАЯ ТАРА

Изобретение относится к области упаковочной техники и предназначено для упаковки сыпучих или пастообразных продуктов, Известна разборная тара, имеющая цилиндрический корпус, образованный из упругой заготовки, боковые стороны, которой соединены замком, крышки и стяжные хомуты.

Цель изобретения — повышение жесткости тары.

Достигается это тем, что в предлагаемой таре на торцах корпуса выполнены сферические выступы, а замок образован двумя укрепленными на сопрягаемых сторонах корпуса,пластинами с отогнутыми, концами и стягивающей их скобой, при этом одна из сторон корпуса соединена с пластиной через уплотнительную прокладку. с образованием паза для захода в него второй сопрягаемой стороны корпуса. При этом отогнутые концы пластин и концы скоб выполнены со скосами.

На фиг. 1 изображена многооборстная разборная тара, общий вид; на фиг. 2 — замок, соединяющий стенки корпуса тары; на фиг. 3 — торец тары; на фиг. 4 — заготовка корпуса.

Пред агаемая разборная тара имеет цилиндрический корпус 1, образованный из упругой заготовки 2, боковые стороны которой соединены замком; верхнюю и нижшою крышки 3, штампованные из листовой стали, и стяжные хомуты 4 и 5 с замками 6 и 7.

На сопрягаемых сторонах корпуса укреплены счластины 8 и 9, концы, которых отогнуты.

Одна из пластин соединена с корпусом через уплотнительную прокладку 10 с образованием паза для захода в него второй сопрягаемой стороны корпуса. При сборке тары

10 отогнутые концы пластин стягиваются скобами 11. Для повышения надежности стягивания концы отогнутых пластин и концы скоб выполнены со скосами. Для легкого разворачивания корпуса тары торцовые концы его

15 снабжены сферическими выступами 12 (а не сплошным торцовым фланцем).

Пользуются тарой .следующим образом.

Заготовку 2 сворачивают в цилиндр и стя21 гивают отогнутые концы пластин 8 и 9 скобами 11. Затем на нижнем торце цилиндра устанавливиот крышку 3 и стягивают тару стяжным хомутом 5 с замком 7. Затем тару наполняют продуктами, устанавливают верх25 нюю крышку 3 и зат,гивают стяжным хомутом 4 с замком б.

При разборке тары снимают стяжные хомуты 4 и 5, затем снимают скобы 11, выгружа30 ют продукт и разворачивают корпус 1 в лист.

397433

Фиг

Предмет изобретения

1. Многооборотная разборная тара, имеюгцая цилиндрический корпус, образованный из упругой заготовки, боковые стороны которой соединены за маком, крышки и стяжные хомуты, отличающаяся тем, что,,с целью,IIQBbIшения жесткости тары, на торцах корпуса выполнены сферические выступы, а замок образован двумя укрепленными на сопрягаемых сторонах корпуса пластинами с отогнутыми концами и стягивающей их скобой, при этом одна из сторон корпуса соединена с,пластиной через уплотнительную прокладку с об5 разованием паза для захода в него второй сопрягаемой стороны корпуса.

2. Тара по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью повышения ее надежности, отогнутые концы пластин и концы скобы выполнены со

10 скосами.

12 фиг Ф

Составитель Ю. Рудаков

Техред T. Курилко

Редактор Л. Гончарова

Корректоры: М. Коробова и В. Петрова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 179;8 Изд. ¹ " 28 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5