Прибор для скрепления бумаг

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Бласс 11е,, 9 1(-:Ъ Е ф

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

J4 39747

ОПИСАНИЕ прибора для скрепления бумаг.

К авторскому свидетельству Ф. П. Костина, заявленному

7 апреля 1934 года (спр. о перв. М 145303).

О выдаче авто ского свидетельства опубликовано 30 ноября 1934 года.

<зз) Предлагаемый прибор предназначается для скрепления бумаг- .п средством загибания их уголков и вставления последних в прорезы, сделанные в бумагах на некотором расстоянии от места сгиба.

На чертеже фиг. 1 изображает диагональный разрез прибора по линии АВ; фиг. 2 — вид сверху; фиг. 3 — места загиба уголка " и прорез 3"; фиг. 4— общий вид загнутого и вставленного в прорез уголка.

Прибор состоит из диагонально расположенного на основной доске шарнирно, помошью оси 2, укрепленного к ней нажимного рычага 1, снабженного шарнирно же укрепленными к нему пластинкой 4 для загибания уголков, ножом 3 с дугообразным лезвием для образования в бумагах прорезов и пружиной 5 для поддерживания рычага 1 в приподнятом положении. Под означенным рычагом расположен угольник 6, в крышке которого имеются щели 4 и 3, служащие для направления пропущенных через н. х пластинки 4 и но.ка 3, для которых в основной доске также имеются соответственные щели.

Предназначенные для скрепления бумаги вставляются левым верхнимуголком в угольник 6 и нажимом рукой на рычаг 1 получают одновременно как прорез, так и загиб уголка, который вкладывают в прорез, причем для облегчения этой ручной операции служит укрепленная к основной доске пластинка с выступающим язычком 7.

Предмет изобретения.

Прибор для скрепления бумаг помощью загибания уголков и в-тавления их в прорезы, отличающийся тем, что для загибания уголков и одновременного прорезания бумаг служат тупая пластинка 4 и нож 3 с дугообразным лезвием, шарнирно укрепленные к нач имному рычагу 1, вращающемуся на укрепленной к основной доске оси 2 и снабж иному пружиной 5, а для обеспечения правильного расположения сгибов и прорез 1в предусмотрен укрепленный к основной доске и расположенный под нажимным рычагом угольник 6, снабженный в верхней своей части щелями 4 и 3 для направления сгибающей пластинки 4 и ножа 3.

К автеуаарму свидетельству Ф, П. Костина. № 39747

Экперт и реййктор А, С. Астафьев

Фиг. 1;

Фиг5;Фиг4., Тип.,Промпоаигуаф". Тзмбосская, 12. Зак !444