Устройство для разделения протекающих жидкостей по их удельному весу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для разделения протекающих жидкостей по их удельному весу.

К авторскому свидетельству А, Д. Бочкова, заявленному

j25 марта 1933 года (спр. о перв. ¹ 126000).

0 выдаче авторского св дет льства онублнковано 30 ноября 1934 года. (34)

Уже известны устройства для автоматического разделения протекающих жидкостей по их удельному .весу, состоящие из сосуда с поплавком, управляющим соединени:м отводной трубы с различными приемниками для раз )ичгых по удельному весу фракций жидкости. Подобное устройство описано, например, в германском патенте № 26629 от1 .)26 r.

В п"едлагаемом устройств. сосуд с поплавком снабжен несколькими отводными трубами, каж,-:ая из которых соединена со своим приемником и снабжена клапаном. С целью включения в электрическую цепь в зависимости от удельного веса жидкости того и ти иного из управляющих клапанами электромагни-ов на шейке поплавка типа ареометра укреплены контакты однного из полюсов электрической цепи, в которую включены электромагниты, а второй из полюсов электрической цепи присоединен к плавающему на поверхности жидкости и охватывающему шейку кольцу.

На прилагаемом чертеже фнг. 1 изображает вид устройства спереди; фнг. 2— вид его сверху; фиг. 3 — вид его сбоку; фиг. 4 — поплавок.

Предлагаемое устройство для разделения протекающих жидкостей по их удельному весу состоит из установленного на пути движения жидкости сосуда, в котором пла вает деревянный круг 2. Жидкость в сосуд вли: ается по трубке 1. В круге 2 имеется металлическое кольцо 3, в котором ходит вверх и в из по мере измененья удельного веса жидкости поплавок типа ариометра. На шей.,е поплавка укреплены контакты 5.

Каждый из контактов 5 соединен проводом 8 с соответ твующим ему элекгромагннтом 7. Электромагниты 7 укреплены на стенке сосуда, а в сосуд ниже электромагнитов входят трубки 9, на концах которых, находящихся внутри сосуда, имеются пружинки 10, удерживающие клапаны 1 ., прикрывающие отверстия трубок. От каждого электромагнита идет провод 16 к проводу 17 сети постоянного тока. От металлического кольца 3 идет провод 15 ко второму проводу 18 той же сети, Трубки 9 идут к соответствующим приемным резервуарам 12, 13 и 14.

Действие устройства следующее. Жидкость, втекая по трубке 1, имеет определенный удельный вес в данный момент, чему соотвегствует высота нахождения поплавка относительно круга 2.

Поплавок, передвигаясь в кольце 3, софнг. № г фиг! фг.2 прикосновением кольца 3 с одним из контактов 5 поплавка замыкает электрическую цепь, благодаря чему в цепь включается обмотка одного из электромагнитов 7, соответствующего жидкости определенного удельного веса. Электромагнит 7 притягивает клапан 11, в образовавшееся отверстие течет жидкость данного удельного ве, а. Изменение удельного веса влечет за собой изменение IIQ высоте поплавка относительнокруга 2 смену контакта, с которым соприкасается кольцо 3 из электромагнитов 7.

Предмет изобретения.

Устройство для разделения протекающих жидкостей по их удельному весу

Экеверт и редактор А. В. Уткиы с применением помещенного в сосуд с протекающей жидкостью поплавка, управляющего приспособлением для направления жидкости в зависимости от ее удельного веса в тот или иной приемник, отличающееся тем, что, с целью включения в электр ческую цепь в зависимосги от удельного веса жидкости того или иного из уира ля <:щи кла:янами 11 отводных труб 9 электромаг.нитов 7, шеика поплавка 4 типа ареометра снабжена контактами 5 содержащей электромагниты 7 электрической цепи и пропущена сквозь удерживаемое на поверхности жидкости металлическое кольцо 3, к которому присоединен второй из контактов электрической цепи.

1 ha, .Йромполиграф". Тамйовская. 12. Зав. 1444