Устройство для высаживания гидрата глинозема по методу байера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

рJ i е

12 1Tl, (- ((,;, Р;,.

/г..

%У:

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗ

Класс

755

ОПИСАНИЕ устройства для высаживания гидрата глинозема но методу Байера.

К авторскому свидетельству Н. В. СмирнОва, заявленному 4 июля 1933 года (спр. о перв. ¹ 131352).

0 i ыдаяе авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1934 годз.

Предмет изобретения.

Предлагаемое изобретение касается получения глинозема по методу Байера и заключается в том, что для операции „выкручивания" вместо обычно применяемых декомпозеров - мешалок устанавливаю;ся закрытые резервуары цилиндрической формы большой высоты, набженные аэролифтами.

На чертеже изображен вертикальный разрез предлагаемой установки.

Предлагаемая установка состоит из серии закрытых резервуаров 1 (по 5 — 7 штук в серии). В первый из них по трубе и поступает раствор алюмината с затравочным гидратом. М. жду собой резервуары соединены перепускными отрубами а, а последний из резервуаров снабжсн выпускной трубой b.

Внутри каждого резервуара установлена труба 2 аэролифта, укрепленная к корпусу аппарата. На половину высоты трубы 2 опущена открытым своим концом труба с, подводящая сжатый компрессором 3 воздух. В верхней части аппаратов помещены трубки к, по кото-, рым отработанный воздух возвращается обратно в компрессор 3, предварительно пройдя каплеотделитель 4. Улавливаемая каплеотделителем 4 жидкость по трубе d направляется в один из действующих декомпозеров. Аппараты установлены каскадно, каскад на серию 5 — 7 аппаратов равен 300 лы.

Устройство для высаживания гидратаглинозема по методу Байера из щелочных растворов алюмината, отличающееся тем, что оно состоит из ряда закрытых резервуаров 1, каждый из которых трубкой к сообщен в верхней своей свободной от жидкости в процессе работы части с всасывающей стороной компрессора 3 и трубкой с — с нагнетающей стороной компрессора, а друг с другом резервуары сообщены патрубками а, вхо.-.ящими открытыми концами около середины по высоте резервуаров.