Способ получения ацетона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12о, 10 № 39758 АВТОРСКОЕ СЕИД(ТЕЛЬСТВО - ffi ИЗОБг(Т(ВИ(ОПИСАНИЕ способа получеиня ацетона.

К авторскому свидетельству M. Я. Кагана, заявленному

12 апреля 1932 года (сир. о перв. ¹ 107260). онуодиковано 30 ноября 1934 года

Предмет изоб ретени я.

Эксперт Н. ф, Сукневич

Редактор Е. Ц. Ершова

О выдаче авторского свндетеаьствв

Йвтором настоящего изобретения найдено, что при пропускании смеси паров этилового эфира и водяных паров над соответствующим катализатором (например гидроокисью алюминия, полученной осаждением аммиаком из азотно кислого алюминия и вь.сушенной при

120 ) при температуре 300 — 310 происходит частичная гидратация эфира с образованием этилового спирта. С другой стороны, при пропускании смеси этилового спирта и водяных паров нац соответствующим катализатором (например окисью железа с примесью окиси кальция или окиси магния) происходит образование ацетона.

Особенность настоящего спосооа заключается в том, что катализатор состоит из двух компонентов, которые ведают двумя функциями: один компонент гидратирует, другой служит для дегидрогенизации и кетонизации. Только, таким путем можно получать высокие выхода. Не исключается возможность, что отдельные катализаторы, состоящие не из двух компонентов, г из одного (не считая промотеров), также будут гидратировать эфир и вести дальнейшую кетонизацию (до ацетона), но это будут малоактивные катализаторы.

С целью получения ацетона непосредственно и- смеси эфира и водяных па ров пропускают таковую смесь над катализатором, представляющим смесь гицратов окиси алюминия (полученной из нитрата) и железа с добавками окиси магния или кальция при температуре

400 — 500 . Следовало ожидать, что эфир при столь высокой температуре распадается на этилен и воду, но это имеет место лишь в малой степени, так как стадия образования ацетона протекает весьма быстро, смещая равновесие реакции гидратации эфира и, кроме того, имеется избыток воды. Максимум распада эфира на этилен и воду достигает 10о, о.

Так как ацетон может быть получен из ацетальдегида, так же как и из спирта, то можно исходить из эфира, загрязненного альде идом и спиртом, каковой имеется в отходах некотор ы х и р оизводств.

Способ получения ацетона из эфира, отличающийся тем, что смесь паров диэтилового эфира и воды пропускают при температуре 400 †5 над катализатором, состоящим из смеси гидратирующих и кетонизирующих катализаторов, совместно с активаторами или без последних.

Tv»» Riinisr о »»Ь» т»»»6л».»т»»» 1»1 »». 1Л".Л