Устройство для изготовления песчаных дрен

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Л

Заявлено 08Х!.1971 (№ 1660812/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.1Х.1973. Бюллетень Х 37

Дата опубликования описания 30.1.1974

М. Кл. Е 02d 5/38

Е 02d 5/66

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 624.155,1:624.154.1 (088.8) Авторы изобретения

А. И. Котов, Ю. А. Баснин, Ю. Ф. Арнаутов, Я. Я. Мотузов и М. В. Андреичев

Ленинградский институт водного транспорта и Научно-исследовательский институт оснований и подземных сооружений

Заявители

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЕСЧАНЫХ ДРЕН

Изобретение относится к области создания искусственных оснований, а именно к устройствам для изготовления песчаных дрен, и может быть использовано при возведении различных сооружений на слабых водонасыщснных грунтах типа илов и т. п.

Известны устройства для изготовления песчаных дрен в слабом водонасыщенном грунте типа ила и т.,п., включающие обсадную трубу с теряемым башмаком. Однако они не обеспечивают 1повышения эффективного радиуса действия дрен и возможности изготовления вертикальных и íàклонных дрен переменного по высоте сечения.

Изобретение позволяет устранить эти недостатки.

Достигается это тем, что к .нижней части обсадной трубы прикреплена внешняя винтовая лопасть, а в полости обсадной трубы смонтирован |приводной вал с расположенными по его длине наклонными лопатками,,причем нижняя часть приводного вала снабхкена спиралью шнекового типа, а также тем, что приводной вал имеет самостоятельный привод с регулируемой.скоростью вращения.

На чертеже изображено .предложенное усТройство в разрезе.

Оно имеет обсадную трубу 1, в нижней части которой прикреплена внешняя винтовая ло1пасть 2, и теряемый башмак 3. В полости обсадной трубы 1 смонтирован приводной вал

4 с расположсннымп Ifo его длине наклонны»lI лопатками 5.

Приводной BH ч 4 B нижнем 1 овцс снабжс11

5 спиралью Г> шнекового типа, которая предназначена для выталкивания и уплотнения, песка.

В случае необходимости формовання дрен переменногo сечения на:приводной Bàl 4 монтируют самостоятельный привод с регулп10 руемои скоростью вращения (на чертеже нс показан).

Устройство работает следующим образом, Обсадну1о тр б 1 погр жают в гр нт до проектной отметки путем се завинчивания, за15 тем через открытый верхний конец трубы подают песок и вкгиочают привод вала 4, лопат.ки которого разрушают комья загружаемого песка и интенсифицируют его перемещение BHHB Ii CI11IPB ill 6 lllHBI:.OBOI O TIII13, BIIPCCCOBhf20 вающей песок. в I p) HT. При;1остпженпи Нсоо ходпмой скорости вращения, приводного вала

4 произзодят вывпнчиванпе обсадной трубы 1.

Плотность ре!« и ее поперечное сечение регулируется соотношением скорости вывинчп25 вания устропства и скорости запрессовывания в дрепу песка.

Предмет изобретения

Устройство для изготовления песчаны.: древ

30 в слабом водонасыщенном грунте тш1а ила и

397593

Состашпеть В. Гоник

Корректоры: Н. Торкина и Е. Блюмина

Редактор И. Квачадзе

Техред Л. Грачева

Заказ 41)14 14зт, ¹ )) Тирани 602 )!îäïècíoå

)дНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобрегений и открытий

Москва, Ж-З5, )заушская наб., д. 4;5

Типография, пр. Сапунова, Z т. III., включающее обсадную трубу с теряемым башмаком, отличающееся тем, что, с целью по вышения эффективного радиуса действия дрен и обеспечения возможности изготовления вер гикальных и наклонных дрен,,к нижней части обсадной трубы прикреплена внешняя винтовая лопасть, а в полости обсадной трубы смонтирован приводной вал с расположенными по его длине наклонными лопаткамп, причем ниукняя часть приводного вала снабжена спиралью ш некового тяпа.

2. Устройство по,п. 1, отяичиющееся тем, что, с целью обеспечения возможности изготовления песчаных дрен переменного,по высоте сечения, приводной вал имеет самостоятельный привод .с регулируемой скоростью вращения.